Консультации / Гастроэнтерология

Запор после пареза кишечника

Здравствуйте. Такая ситуация: 23 ноября 2017 года впала в кетоацидотическую кому на фоне САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 типа (приобретенный, инсулин зависимый). Состояние было крайне тяжёлое. ИВЛ. Регулярно проводился гемодиализ, благодаря которому почки начали функционировать. Провела в коме 2 недели. После выхода из комы, возникло нарушение электролитного обмена. Начался парез толстого отдела кишечника ( согласно ренген снимкам ). Делали инъекции прозерина, клизмы, капельницы. Спустя три дня кишечник начал потихоньку функционировать: стали отходить газы и появился жидкий стул. 11 декабря была переведена на отделение эндокринологии. На утку к тому времени ходила исправно. На ночь зачем-то дали дюфалак (хотя необходимости в этом абсолютно не было). Слабительное его действие не заставило себя ждать. С 12 декабря 3 раза в день на протяжении 2 недель стали давать панкреатин, ввиду недостатка фермента (как объяснили врачи). Панкреатин «закрепил» полностью. Стал болеть живот. На фоне длительной комы возник тромбоз глубоких вен сосудов ног (сделано УЗИ) и сосудистых хирургом назначен препарат «Ксарелто 15мг» 1р/д до 3-х месяцев. Его принимаю уже больше месяца (с 19.12.2017). У него в аннотации в побочных действиях написано: запор или диарея. Видимо, в совокупности с панкреатином и «Ксарелто» дефекация не происходит самостоятельно. Могу не ходить до 5 дней (уже очень тошнит и сильно болит живот), пока не выпью 2 таб «Фрутолак» на ночь и уже утром схожу. Воды пью много, также компоты из сухофруктов, ацидофилин. Терапевт прописал «Нормазу» по 25мл. на 10 дней. Увы, не помогает. ДО КОМЫ проблем с кишечником никогда не было: стул был 2 р/д!!! Помогите, пожалуйста, нормализовать работу кишечника!!! Спасибо!
Добрый день. Нормализовывать работу кишечника после кетоацидотической комы (тем более, такой длительной) да еще на фоне сахарного диабета 1 типа нужно только очно с вашим лечащим врачом. Потребуется подбирать индивидуальную диету. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). Но подбирать дозировки и средства нужно индивидуально.
Спасибо большое!