Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Здравствуйте! Ребенок перед новым годом в 8 мес заболел, начался насморк, а на 3 день образовалась слизь где то в носоглотке, постоянно храпела. Врач выписала от кашля тораксол и антибиотик суматролид, но кашель был редкий. Вроде вылечились. После нового года в праздники снова заболела (от старшего сына заразилась. Был кашель влажный, потом начался насморк. Неделю лечили кашель лазолваном в небулайзере. Кашель уменьшился но слизь была, в итоге снова выписали антибиотик макропен. Слизь прлпалпе. Сейчас ей 9 мес у нее начался насморк и снова образовалась слизь, кашля нет, кашель был только утром после пробуждения. Обильно поила. В нос капала аквамарис. Темпы нет. Ребенок хорошо ест. Играет. 3 день насморка нет, но не много слизь есть, она как будто где то в горле, иногда есть храп. Подскажите пжл почему каждый раз при насморке образуется это слизь? Какому врачу обратиться?по общ анализу крови все норм. извините за большой текст
Здравствуйте. При воспалении слизистая носа отекает , слизи вырабатывается больше. А у детей до года еще узкие носовые ходы, и заложенность и похрюкивания сохраняются дольше. Еще наверно как раз зубки прорезываются, что еще больше усиливает отек в носу... Продолжайте проводить туалет носа Аква Марисом в виде капель, отсасывайте аспиратором и закапывайте протаргол. Когда пойдете к лор врачу , спросите нет ли у вас гипертрофированной аденоидной ткани. Постарайтесь обойтись без антибиотиков. А для повышения иммунитета проведите потом обоим детишкам курс ИРС- 19.