Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз 13 нед беременность

Здравствуйте! Я беременна, срок 13 недель. По УЗИ плода, БАКу крови все хорошо. Но, вот мои результаты анализов на токсоплазмоз: Био/иммунохимия МЕ/мл Метод: Иммунохемилюминисцентный (Elecsys Toxo IgG) Данный метод одобрен Управление FDA и согласован в соответствии с Дерективой ЕС 98/79/ЕС, Приложение II, Список А. Автоматический иммунохимический анализатор Cobas e411 Реагент: Roche Diagnostics GmbH < 1,0 - нереактивный результат; ≥1,0 -< 30,0 - неопределенный результат; ≥ 30,0 - реактивный результат. Антитела IgG к Toxoplasma gondii 349.2 Антитела IgM к Toxoplasma gondii 11.35 Индекс Метод: Иммунохемилюминисцентный (Elecsys Toxo IgM). Данный метод одобрен Управление FDA и согласован в соответствии с Дерективой ЕС 98/79/ЕС, Приложение II, Список А. Автоматический иммунохимический анализатор Cobas e411 Реагент: Roche Diagnostics GmbH < 0,8 - нереактивный результат; ≥ 0,8 - < 1,0 - неопределенный результат; ≥ 1,0 - реактивный результат. Скажите, какие могут быть у меня варианты, раз найдены два вида антителов? Есть ли надежда на благоприятный исход?
Здравствуйте! Возможно обострение токсоплазмоза, ложный Ig M. Надежда есть. Пересдайте Ig M, авидность, ПЦР крови.
Скажите, что значит обострение токсоплазмоза?
Что имеющееся неактивное носительство из-за снижения иммунитета перешло в активное заболевание.
Это так же опасно как первичное инфецирование при беременности?
Нет, это практически не несёт опасности.
Александр Павлович, добрый день! Сдала ПЦР крови - отрицательный, но авидность 15% (до 30% - низкая). Скажите, все таки больше вероятность, что заражение первичное?
Нет, это или ложный IgM или обострение хронической инфекции. В любом случае показано наблюдение инфекциониста и при повторном полож. IgM превентивное лечение с 16 недель.
Павел Андреевич, скажите, а если первичное заражение все таки было, сколько времени в крови выявляется ДНК токсоплазмы (месяц-два-три или больше)? Спасибо большое за все Вам!
Маловероятно. В течении 1-1,5 мес.