Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование

Доброе утро. Очень нужен совет, помогите пожалуйста. Нам скоро 4 месяца а с газиками мучаемся до сих пор. Мы искусственники с рождения. Сначала купили смесь НАН от Нана были ужасные запоры, в месяц перешли на нестожен, стул наладился появилось ужасное газообразование обратились к педиатру, посоветовали перейти на нутрилон комфорт, две недели было спокойно, мы уже вздохнули и обрадовались, не тут то и было, с каждым днем становилось хуже. Уже месяц на нутрилоне и уже 5 день подряд после кормления ребенок кричит, спит в день по пол часа. Очень сильно тужится и не может ни покакать и газы выпустить. Спасаемся трубкой, но это ненадолго, буквально на пару часов. Перепробовали все препораты на Симетиконе в данный момент используем плантекс. Уже ничего не помогает. Может сменить смесь? Читала что смеси лактозные повышают газообразование. У меня у самой с детства непереносимость лактозы. Может это как то отразилось на ребенка? Может нужно безлактозную смесь покупать? К врачу обращались, сказала оставить смесь. Я не знаю что делать. Жалко ребёнка. Мучается же все равно.
Задавая вопрос, обязательно укажите: - пол, точный возраст, рост, вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса, - реакции на смеси в виде сыпи или сухости кожи, и наличие в настоящее время.
Девочка 3 мес.18 дней. Рос и вес ребёнка при рождении было 3950кг 55 см. В месяц 5600 58см. В два месяца 6200кг 62 см. В настоящее время 6990кг 66 см. Реакции на смеси в виде сыпи и сухости кожи не было и нет.
1. Прибавки роста и веса соответствуют норме. 2. В наличии выраженный метеоризм и задержка стула, которые к 4 месяцу усугубляются. При указанных симптомах ребёнок подлежит осмотру хирурга для решения вопроса о последующем проведении рентгенодиагностики с использованием контрастного вещества, а также колоноскопии с биопсией для подтверждения ректальной или ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. При подтверждении диагноза следует провести хирургическое лечение. Наличие заболевания и отсутствие указанного лечения чревато развитием изъязвлений слизистой, прободением стенки кишечника с развитией жизнеугрожающего воспаления брюшины. 3. Для облегчения симтомов можно постепенно ввести в питание Нутрилон Кисломолочный 3 раза в сутки, чередуя с предыдущей смесью. В случае появления реакции на кисломолочную смесь, следует предполагать аллергию на белок коровьего молока. В этом случае обе смеси заменить полностью на Нутрилон Пепти Аллергию. 4. Сделать общий анализ крови, мочи, копрограмму, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. При наличии результатов возможно более точное применение препаратов. 5. Применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. Применять перед стандартной смесью. После добавьте дюфалак по 2,5, потом по 5 мл 1 раз в сутки утром, 4 недели. 6. Неправильно подобранные смеси повышают газообразование. Показания к применению безлактозной смеси не представлены. Лактоза полезна для роста и развития ребёнка. 7. Маму следует обследовать для определения причины непереносимости лактозы, в том числе первичной и вторичной при целиакии, и других заболеваниях кишечника.