Консультации / Неврология

ЭЭГ

Здравствуйте! Не могу понять заключение ЭЭГ. Ребенок периодически замирает, как бы задумывается, на 5-10 секунд, никаких телодвижений, лицо неизменно, зрачки в норме, ничего не роняет из рук, не падает без сознания. После этого продолжает делать то, что делал. С этим вопросом обратились к невропатологу, тот направил нас на ЭЭГ и МРТ. Оба исследования были сделаны ребенку во время сна, МРТ -под наркозом. МРТ не показало наличие не кист, не опухолей. А на ЭЭГ у нас вышло вот это заключение, исходя из которого нам невропатолог поставил диагноз "генерализованная эпилепсия" и выписал ламиктал 25 мг в день ( по половинке таблетки в обед и вечером) и депакин 150 мг. Боюсь давать эту химию ребенку. Таков ли диагноз на самом деле... Пожалуйста, ответьте - есть ли эпилепсия на снимках, верно ли нам поставили диагноз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На снимках не может быть эпилепсии! Диагноз ставится врачом-неврологом на основании осмотра, анамнеза, жалоб и ЭЭГ. Да, ЭЭГ важный метод для подтверждения или исключения эпилепсии, но... я видел как пациента с типичной для эпи симптоматикой, которому профессор невролог написал "клинически данных за эпилепсию нет", так и пациентку с типичными приступами судорог, с диагнозом, но на ЭЭГ мы у нее ничего не могли "поймать" Второе - сделать заключение по скан-копии "чужой" ЭЭГ не возможно, я на знаю как она писалась, с какими настройками, в каких условиях, почему именно в таком монтаже и всего с 8 электродами (международные протоколы рекомендуют не менее 16ти) и т.п. И главное распечатана же не вся запись, это явно всего два фрагмента. Так вот конкретно на этих двух фрагментах я типичных эпилептических знаков бы скорее всего не описал. Главное не это, главное: Если вы по каким-то критериям не доверяете неврологу, покажитесь другому. "Химией" поливают овощи в огороде. Лекарства это вещества которые помогают нам бороться с болезнями, предотвращать их. Таких замираний ведь не должно быть...
Спсибо Вам за ответ! Я правда не доверяю нашему невропатологу, конечно хотелось узнать мнение другого специалиста. Спасибо еще раз! Всех благ Вам!