Кровотечение после нарушения приёма противозачаточных
анонимно, Женщина, 26 лет
Здравствуйте. В течение последних 2 лет принимаю таблетки "Димиа". Изначально гинеколог прописал их для лечения десменореи, но сейчас использую как метод контрацепции. Каких-либо побочных эффектов не заметила, наоборот, наладился менструальный цикл. Таблетку принимаю каждое утро. В начале февраля забыла выпить утром, выпила вечером. После этого цикл сбился, месячные начались на 15 дней раньше, чем должна была дойти очередь до таблеток-"пустышек". После этого кровянистые выделения шли 7 дней, но я продолжала принимать белые таблетки. До сих пор сохраняются выделение коричневого цвета в небольшом объёме, но уже подходит очередь пить "пустышки".
Вопрос такой: не опасно ли это? Нужно было пить пустышки, когда месячные начались раньше, чем должны были? Пить ли мне сейчас "пустышки"?
Отвечает Мкртчян Анаит Гарниковна
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Здравствуйте! Такая ситуация допустима во время приема ок. Ситуация не опасная, но всю упаковку вам необходимо допить до конца и обратиться к врачу для проведения УЗИ. Затем вы сможете опять начать приём препарата.