Консультации / Отоларингология

Небулайзер

Здравствуйте! Мне ЛОР прописал ингаляции небулайзером от ларингита. Я купила компрессорный небулайзер и дышала мирамистином. Подскажите, пожалуйста, должно ли лекарство попадать в легкие, если мне надо только в горло? Или ничего страшного? Я еще отзыв один прочитала, женщина писала, что после процедуры у нее легкие заболели, и дышать стало больно. Чтобы такого избежать, надо как-то по особенному дышать? Я, конечно, понимаю, что даже дети грудные дышат, и все нормально, но такой отзыв о применении небулайзера меня напугал...
Может. Ничего страшного! Страхи Ваши напрасны! Выздоравливайте!
Виктор Николаевич, спасибо за ответ! У меня возник еще один вопрос - после ингаляции в небулайзере Ессентуки № 4 у меня начался кашель, ощущение, что хочется откашляться. Но до ингаляции у меня кашля не было вообще - мой ларингит себя по другому проявляет - неприятными ощущениями в горле будто там есть инородное тело. Кашель после ингаляции - это нормально или это значит, что вода мне не подходит?
Так иногда бывает. Вода Вам подходит.
Консультация врача отоларинголога на тему «Небулайзер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.