Консультации / Сексология

импотенция

Здравствуйте, Юрий Петрович! Я очень нуждаюсь в квалифицированном совете сексолога. Два года назад я познакомилась с мужчиной из Германии, мы ровесники, нам по 48 лет и мы оба никогда не были в браке. Через несколько дней после знакомства мы почувствовали взаимное притяжение и я первая призналась в своих чувствах. Он тоже сказал, что влюбился с первого взгляда. У нас была одна ночь перед его отъездом, секса не получилось из-за отсутствия эрекции, но он старался доставить мне удовольствие. Свою проблему он объяснил тем, что не может так сразу включиться, он еще не осознал свалившееся на него счастье. Через несколько месяцев я гостила у него, затем мы приехали в Россию, были вместе 2 месяца. Ласки и эмоциональное возбуждение были, но эрекция не появилась. Я старалась максимально ему помочь, использовала разные способы, но безуспешно. До меня он в течение 15 лет не имел сексуальных отношений, первый контакт был в 22 года и это была единственная женщина в его жизни. Она ему изменяла и его это сильно травмировало. Однажды он потерпел неудачу во время контакта с этой женщиной и больше успешного секса у них не было. Гомосексуальных контактов он не имел, все эти годы мастурбировал и не знал, что он импотент. Будучи в России, он сделал мне предложение выйти замуж и я согласилась, т.к. верила, что это поправимо. Мы посетили сексопатолога, по его направлению мой друг сдал анализы на инфекции и гормоны, все показатели хорошие, тестостерон - 13,6, в пределах нижней границы. Простатитом или аденомой не страдает. Врач сказал, что проблема психологическая, нужно время и посоветовал нам пожениться как можно быстрее, чтобы быть вместе. На этой оптимистической ноте он улетел, а через полгода снова приехал ко мне на месяц. За это время никакого прогресса не произошло. Он пробовал Виагру, но бесполезно. В Германии он посещал консультации психолога-сексолога, где ему тоже сказали, что проблема психологическая. Посоветовали использовать другие варианты интимных ласк и стараться удовлетворить женщину другими способами. Через полгода я гостила у него 3 месяца, и не получила ничего, кроме разочарования. Если я первая не проявляла инициативу, то ласк не было вообще. У него отсутствует либидо и просто интерес к интиму, а мне обидно до слез. Чувствую себя кухаркой, уборщицей, но только не любимой женщиной. Я так радовалась вначале, что наконец-то обрела личное счастье, но сейчас оно рассыпается на глазах. Если раньше мое тело отзывалось на его первое прикосновение, я просто таяла, то теперь оно протестует, включается какая-то защита. Это происходит потому, что он не хочет и не знает, как довести женщину до оргазма, все его попытки неумелы, он не понимает, что мне приятно, а что нет. Я старалась ему объяснить, показать, но он раздражается от моих замечаний, и почему я должна обучать его, ведь ему не 15 лет! Он прочитал книгу "Как доставить женщине наслаждение", но на практике ничего не использовал. Я просила показать, как он мастурбирует по утрам, он обещал, но этого не случилось. Есть подозрение, что это лишь его фантазии... Он постоянно принимает бета-блокаторы от давления и симвастатин, думаю, что это одна из причин импотенции. При этом он говорит, что любит меня и хочет быть со мной до конца жизни. У меня тоже еще не угасли чувства, но жить в браке как брат с сестрой, я думаю, противоестественно. Сейчас мое будущее рисуется как тоскливое безрадостное проживание на чужбине. Что же делать? Повторить анализ на тестостерон и, если уровень ниже нормы, провести курс инъекций? Я читала, что это помогает только временно... Да он и не хочет принимать гормоны. И он не допускает мысли, чтобы пострадало его самолюбие, если о его проблеме узнают его родители или семейный врач. Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. И я присоединяюсь к общему мнению: все это из головы. Но вот "голову" я имею в виду несколько иную, чем это говорили психологи. Сексуальность человека имеет два корня - физиологический (гормоны) и психологический (воспитание, характер, психическое состояние). ЕСЛИ мужчина за 48 лет имел сношения один или несколько раз в течение непродолжительного времени, а ДО и ПОСЛЕ - только мастурбация, то один или оба коря поражены. Но гормоны в пределах нормы. Соответственно, речь может идти только о психической составляющей. Отстраненность от людей, неумение завести знакомство, ответить на заигрывание женщины, неловеое обращение с ней в интимные моменты, непонимание ее запросов и возможностей и т.д. - все это признаки одного ряда, которые Вы очень четко описали. Называется это шизоидностью, в пределах нормы считается вариантом характера, но бывает и зашкаливает за эту самую норму. Я верю, что мужчина любит Вас - как умеет и считает нормальным, но насколько это отвечает Вашим ожиданиям - решайте сами. ЕСЛИ вы его не будете учить, то он ничего и не будет уметь. А вот КАК его учить, чтобы не обижать - вопрос только к вам обоим. Я не думаю, что курс тестостерона поможет - речь ведь не о физиологии. Обдумайте ситуацию, возможно, уговорите мужа посетить психиатра или хотя бы психолога. Удачи!