Консультации / Проктология

кровь при дефекации

Дочке 6 лет. Беспокоят кровянистые выделения из прямой кишки после дефекации. Были на приеме у детского хирурга в апреле, сказал, что у нее геморрой. 1,5 мес. не было крови, но вчера снова появилась. Можно ли в вашей поликлинике обследовать ребенка?
Здравствуйте. В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, в нашей клинике обследование детей не проводится. Детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, и я могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Я рекомендую вновь обратиться к врачу - детскому хирургу, который вас вновь осмотрит и даст рекомендации по лечению. Разрывы слизистой у детей неплохо заживают при отсутствии плотного стула и использовании заживляющих мазей, при правильном питании, иногда требуют курсов препаратов размягчающих кал или слабительных. Лечение острых разрывов слизистой (а кровь может выделяться только из дефектов слизистой) необходимо, так как это, по сути, острые трещины анального канала, и они таковы, что если они не заживают при нормальной дефекации и несложном лечении в течение 3-6 нед. - они становятся хроническими и могут принимать осложненное течение и без хирургического лечения иногда не обойтись. А иногда трещины являются признаком более серьёзных воспалительных процессов в кишечнике. Поэтому только такие рекомендации: вновь необходим поход к врачу. И просите рекомендации о том, как правильное питание и ликвидировать задержки стула и устранить формирование плотного стула, и обсудить все необходимые диетические, лечебно-физкультурные, режимные мероприятия по профилактике кровотечений. Посетите врача вновь, и он даст дополнительные актуальные рекомендации. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru