Консультации / Отоларингология

Какие меры предпринять чтобы не развился синусит

Дочка пошла в детский садик, в итоге часто стала болеть, а с ней и я. За год у меня 5 раз развивался острый синусит, хотя раньше никогда не знала, что это такое. Как только появляется насморк или заложенность носа, то сразу за несколько дней (в последний раз уже на 3-4 день) я понимаю, что опять синусит. Сегодня почувствовала некоторый дискомфорт в носу (дочка сейчас тоже с насморком и кашлем), посмотрела с одной стороны опять есть отек слизистой носа. Подскажите, что можно сделать, чтобы не допустить развития синусита?
Здравствуйте. Общим неспецифическим методом профилактики синуситов является промывание полости носа, например, составом Аква Марис норм 3-4 раза в день 7-10 дней. Если уже есть какие-либо подозрения на воспаления в пазухах носа, то стоит обратиться к оториноларингологу.