Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич, помогите разобраться есть ли повод для беспокойства. Мой сын 1год и 5 месяцев. Родился на 38 неделе. Роды стимулировали до срока из-за наличия у меня диабета беременных. Родился 10/10 по Агпар. Развитие до года протекало в принципе нормально. Начал ползать на четвереньках правда месяцев с восьми и примерно тогда же и сидеть. В пять месяцев при попытках привлечь внимание демонстративно отворачивался в другую сторону. На данный момент меня беспокоит следующее: практически нет указательного жеста если хочет что-то или куда то то проситься на руки и тянет всей рукой в направлении желаемого или даже всем телом тянется туда куда его надо отнести. Часто вроде бы беспричинно мычит. Ходит только за ручку при этом держиться только за пальчик на руке не висит идет как бы сам и очень быстро. Но под ноги не смотрит абсолютно часто спотыкается и тогда повисает на руке всем весом. Может смотреть в другую сторону ( не походу движения) и налететь на препятствие например на стул или диван. Сам ходить отказывается хотя пару шажков сделать может но очень неустойчиво. При этом за ручку ходит непрерывно то есть фактически на месте сидеть не хочет вообще... все время в движении. Протягивает руки к взрослому и требует чтобы водили по квартире туда сюда. В игры сюжетные да и в любые другие фактически не играет так как не сидит на месте. Вроде бы имитировал пару раз питье из пустого стаканчика. Подражания взрослым практически нет. Хотя если мы подражаем ему включается в игру... пару раз получалось его "сагитировать" на издавание смешных звуков за нами но в основном наоборот мы подражем ему. В последние пару недель начал больше смотреть в глаза и с интересом рассматривать посторонних людей искать их взгяд. Несколько раз улыбнулся в ответ на улыбку постороннего человека. Стал больше смотреть мне в глаза хотя и не постоянно. Но на пеленальном столике например смотрит на меня и воспринимает мою с ним игру улыбается в ответ и даже реагирует на попытки его "укусить" игрушечным динозавром. Ещё ему очень нравиться кошка если его спросить "где киса?" Ищет ее глазами или следит за направлением куда я показываю но только если "ищет кошку" в остальных случаях на "посмотри туда..." никакой реакции. Слов не говорит никаких совсем, но много лопочет слогами самыми разными. Даже есть такое ощущение что пытается сказать ну например "киса" если я повторяю но выходит совсем не то например одно время на все подрят говорил "кей, кей" сейчас да да да да. Вроде бы без смысла вообще. На обращение к нему или на свое имя не реагирует только если привлечь дополнительно каким то звуком или потрогать может обернуться. Просьбы никакие не выполняет. Очень любит мультфильмы в особенности полнометражные. Но если выключить не возражает. Еще очень любит колесики, большие колеса и крутящиеся детали но не зацикливается на них. В игрушечных машинках может покрутить колесики но и катает машинки по полу тоже. Против физического контакта в целом не возражает, но дозированно. То есть может проситься на руки и тут же вырываться обратно. На коленях посидеть может но опять же недолго потому что хочет "бежать за ручку" или ползти. Прошу прощения за несколько сумбурный рассказ, но я пыталась не упустить важные, на мой взгяд, детали. Спасибо заранее за ваши рекомендации и или советы.
Здравствуйте! Во первых, признаков аутизма - пока не вижу. Во вторых, покажите-ка его неврологу толковому. Следите за динамикой. В два года - отпишитесь.
Здравствуйте Ариэль Аркадьевич, вы посоветовали мне отписаться, по поводу развития моего сына. К сожалению в 2 года, у нас ещё ничего не было понятно. Как в общем и сейчас. Мы живём в Германии и попасть непосредственно к неврологу без направления детского педиатра мы к сожалению так до сих пор и не смогли. На сегодняшний день ситуация такая: мы смогли попасть к другому педиатру ( наш наблюдающий педиатр советовала просто ждать) которая по результатам беседы с нами и кратковременного наблюдения за ребёнком поставила нам подозрение на Нарушение аудиального восприятия и обработки информации, а также селективный мутизм тоже пока подозрение. Непосредственно на приёме врач тоже высказывала подозрение что это похоже на аутизм. Но на приёме ребенок вел себя не совсем типично. Он был очень уставший (мы ехали к врачу больше 1,5 часов вместо дневного сна) не реагировал ни на какие обращения не понимал что от него хотят, подвывал без слогов а просто протяжно, и был очень пуглив и рассеян чтоли. Нас направили на эрготерапию и в спец центр где работают неврологи психологи и логопеды. Пока мы ждем очереди. У ребёнка на данный момент появился указательный жест, в некоторых ситуациях. Однако когда сыну нужна от взрослых помощь он ведёт за руку и кладет руку взрослого на предмет с которым ему необходима помощь. Хотя если до предмета явно не достать показывает пальцем. Он стал крайне эмоционален. Много и охотно смеется, играет с нами в основном в подвижные игры и очень веселится. Ещё больше истерит. Фактически любое «нет» вызывает приступ истерики. Чистая манипуляция... моментально замолкает если получает желаемое. Если не получает кричит ещё несколько минут, а потом бежит обниматься, чтобы утешили. Также истерику вызывает когда что-то не получается или выпало из рук. Но очень кратковременную. Стал намного более ласковым может сидеть на руках какое-то ощутимое время. Ищет физического контакта. Радуется при встрече, бежит обниматься. Хотя по прежнему немного «недогоняет» отрицательные эмоции когда например сделает кому то больно или кто-то расстроен. Очень активный, фактически ни секунды не сидит на месте. Все время бегает, лазит по мебели бегает по дому и во двор. Ему самому очень мешает его активность он явно устает, но остановиться не может. Даже пытается улечься на диван но продолжает извиваться, бить ногами, крутиться и в результате сползает с дивана и снова бежать... стал очень стеснительным прячется от незнакомцев взрослых. Но выглядывает «из-за угла» и наблюдает... к детям проявляет умеренный интерес в основном наблюдает со стороны. Совместно ни с кем не играет. Скорее параллельно. Может попытаться отобрать понравившуюся игрушку. Если не отдают плачет и убегает. Речи по прежнему фактически нет. Появилось несколько конкретных речевых «обозначений»... собака - какака, кошка -коока, и сосиска- ака. В общем то и все. В принципе на что угодно может начать кричать ка ка ка ка и показывать пальцем. Но в основном все таки собаки. Про понимание как то я не могу разобраться вроде бы кое что понимает, но как-то выборочно что ли. Однозначно понимает «нет и нельзя», а всё остальное как когда... под настроение. У меня нет уверенности что понимает именно речь а не ситуацию в целом. Очень долго засыпает, но когда заснет спит относительно крепко, крайне привередлив в еде и ест очень мало. Что странно при такой активности но пьет очень много сока, и ничего больше. Отзывается на зов в пределах дома, на улице абсолютно не управляем. Убегает не оглядываясь. Ещё ни разу я не сталкивалась с ситуацией чтобы он остановился посмотреть есть ли ещё за ним «сопровождение». Хотя по понятным причинам я не могу его бесконтрольно отпустить бежать «до упора». Просьбы можно сказать не выполняет... в некоторых ситуациях может отнести какой-либо предмет например папе, но у меня нет уверенности что он это сделал по просьбе, а не просто так совпало. В общем я по прежнему в замешательстве касательно как подозрения по поводу аутизма так и по поводу других диагнозов. Пока мы ожидаем, очереди в центр и ходим на эрготерапию. Возможно Вы сможете посоветовать к каким специалистам нам ещё обратиться или на что обратить внимание?
Здравствуйте! Аутизма по прежнему не нахожу ))). 2 года - пик вспышек гнева у детей - перерастет. Динамика положительная на лицо. А вот с СДВГ надо разбираться. Возможно, при правильной постановке диагноза СДВГ потребуется лекарственная поддержка. Только очно!
Спасибо большое, за Ваш ответ. Будем ждать очереди в центр. Надеюсь тамошние специалисты смогут нам помочь.