Здравствуйте! После 1,5 месяца приема Джес почувствовала распирание и тяжесть в левой голени. Визуально вена посинела, но не вздулась. Также визуально стали виднее вены над грудью и на локтевых сгибах. Но тянула только левая голень.
Так как живу в тропиках и с врачами здесь не очень гладко, сама начала пить аспирин 125мг в сутки, и пошла сдавать коагулограмму. Сдала все что по их понятиям входит в этот анализ, история получилась такая (постаралась перевести правильно):
Время свертывания 9 мин
Тромбиновое Время 15,4 сек
Протромбиновое время 7,6 сек
АЧТВ 24 сек
МНО 0.72
Д Димер 900 нг/мл
Получается, что все показатели в норме, кроме Д Димера, который повышен в два раза. Что это значит, объясните пожалуйста. Я в этой стране лечусь только полностью понимая что лечить и как, иначе могут покалечить.
Сейчас мне знакомая врач назначила Клексан 0,4, и продолжать аспирин 125мг. Постараюсь в ближайшее время найти возможность сделать УЗИ посмотреть вены, но может не получиться это сделать быстро.
Что можно сказать дистанционно, какие советы, может мне срочно прилететь в Россиию и срочно что-то оперировать, например?
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
повышение Д-димера может свидетельствовать об образовании тромба, поэтому стоит подстраховаться и действительно делать кроверазжижающие препараты (Клексан или Фраксипарин). Лечебная дозировка этих препаратов 0,1 мл на 10 кг Вашего веса (примерно), 2 раза в день. Если весите 60-70 кг, то делать 0,6 мл 2 раза в день до того времени, как сделаете УЗИ вен. Если диагноз тромбоз подтвердится, то с уколов переходите на таблетки Ксарелто и принимаете их в дозировке 20 мг 1 раз в день 3-6 месяцев, в зависимости от уровня тромбоза. Кроме этого, нужно ногу бинтовать эластичным бинтом от самых пальцев в дневное время.
Джес нужно отменить до уточнения диагноза.
Если мы предполагаем тромбоз, длительный перелет точно не стоит предпринимать. Лучше найти возможность сделать УЗИ на месте и тогда делать какие-то выводы.
Когда будут еще какие-то сведения, пишите, постараюсь помочь. Если не будет возможности сделать УЗИ, неделю делаете уколы и можно перейти на таблетки Ксарелто 20 мг. Таблетки принимайте до тех пор, пока диагноз тромбоз не будет исключен на УЗИ.
Всего наилучшего.