Консультации / Педиатрия

Жидкий водянистый стул

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, малышке 1 месяц, находимся на ГВ, последние 3 дня очень беспокойно себя ведёт, плохо спит, кал водянистого желтого или желто-коричневого цвета. Стоит обратиться к врачу или это норма?Спасибо
Здравствуйте! Любое нарушение стула в этом возрасте может быть связано с вашим питанием. Обратите внимание, на что конкретно у ребеночка возникает беспокойство, уберите это из своего рациона. С 3-4 недель жизни у деток начинаются колики, они возникают по причине нарастания флоры в кишечнике, баланс флоры проходит становление до 3-4 месяцев. За это время вполне может быть преобладание патогенных бактерий, которые приводят к повышенному газообразованию. Но и это тоже хорошо, так как газы расширяют петли кишечника, чтобы в будущем ребеночек мог получать нормальную пищу, не только грудное молоко. Так что все, что происходит с малышами в этом возрасте- физиологично, и не должно корректироваться. Если в кале есть прожилки крови - это причина для обращения к гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!