Длительный субфебрилитет у ребенка
анонимно, женщина, 7 лет
Здравствуйте!!! Моей дочери 7 лет. В начале ноября стала замечать повышение температуры тела до 37.4. Причем в утренние и ночные часы температура в норме. Днем также может колебаться. Обследовались у педиатра ( ОАК, ОАМ, кровь на биохимию, ЦМВ, ВЭБ, гипатит В,С, ВИЧ, гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, рентген грудной клетки, ЭКГ, ЭХО головного мозга). Единственное из мазка из зева высеялся стрептоккок. Пропили курс антибиотиков ампициллин. Все вроде как прошло, иногда поднималась температура, но не выше 37. Но недели через 2 началось все заново. Что может быть с ней? Какие анализы нам еще сдать?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист

Добрый день! Повторный посев из горла. Был пиогенный стрептококк? Антибиотик пили 10 дней? Возможны и очень часты рецидивы. С уважением Климова Ю.А.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Обильный рост стрептококка. Врач назначала 7-10 дней. Сейчас точно и не вспомню сколько пропили.
Климова Юлия Александровна
Добрый день! Важно знать какой. Именно пиогенный важен. Так как зеленящий - нормальная флора. Если пили меньше 10 дней поэтому и рецидив. С уважением, Климова Ю.А.