Консультации / Педиатрия

Туалетные дела

Здравствуйте. Нашей малышке 2 месяца. Первые недельки после рождения она самостоятельно хоила в туалет по большому. Когда начались колики, то перестала какать сама. Либо ходим с газоотводной трубочкой, либо с глицериновой свечкой. Кушаем смесь Similac premium никаких других реакций на неё не было. Как нам наладить туалет? Пройдет само с введением прикорма или надо как то по другому решать этот вопрос?
Добрый день! Прежде всего прекратите стимуляцию дефекации с помощью инородных тел, введенных в кишечник ребенка. Задержка стула, скорее всего, связана с перерастяжением кишечника газами и недостаточной подвижностью ребенка, что естественно для возраста. Первый механизм устраняется с помощью препаратов симетикона, которые даются в каждое кормление ребенка. Второй - с помощью обеспечения подвижности: ношение на руках с постоянной сменой позы, в том числе "лягушка", "сердце-к-сердцу". Чаще выкладывайте малышку на живот (себе, что обеспечит еще и тепло, снимающее колики, имею ввиду живот-к -животу). Достаточно ли получает воды? Минимально 10 мл /кг в сутки. Получает ли пробиотики? Это может быть необходимо, так как естественным образом ребенок не получает полезных бактерий, так как не получает материнского молока. С уважением, Климова Ю.А.