Консультации / Гинекология

контрацепция

Добрый день! Мы с моим молодым человеком (и единственным партнером) видимся раз в полгода, т. к. сейчас живем в разных городах. Какой вариант контрацепции лучше использовать? Гормональные контрацептивые немного отпугивают (из-за риска набрать вес), к тому же мне не надо предохраняться каждый день, а их, как я понимаю, нужно пить постоянно. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте. Современные гормональные контрацептивы не приводят к набору лишнего веса. Но их необходимо принимать каждый день и без перерывов.( не рекомендуется принимать месяц, два, а потом делать перерыв). Что в Вашем случае не совсем подходит. С негормональной контрацепции остаются презервативы и спермициды. Спермициды менее надежны, чем презервативы. Можете сравнить их эффективность набрав в поисковике "индекс перля". Спермициды - это Эротекс, Фарматекс. Формы выпуска- свечи, вагинальные таблетки, крем, вагинальный тампон.