Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ

Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа на ВЭБ. Сдавала пару дней назад кровь. За два месяца до этого пропила курсом антибиотик цефуроксим по рекомендации ЛОР, хотя по мне не было особых показаний. В носовой пазухе просто было инородное тело обросшее кистой.Пропила, послушала врача( У меня до этого был сильный длительный стресс и организм видимо ослаб, а тут антибиотики, которые вызвали отёк языка.Отёк проходил две недели, после периодически побаливать стал язык, горло (после ингалипта вроде боль проходила, но дискомфорт оставался), две недели назад воспалились немного лимфоузлы подчелюстные и под подбородком горошина.Дискомфорт под челюстью, будто ногтём периодически под коже в районе лимфоузлов проводят. И вот сдала анализ на вирус Эпштейн-Барра, прочла, что он может давать такие симптомы. Инфекциониста в поликлинике нет. Подскажите пожалуйста такой результат анализа о чём говорит? Нужны ли дополнительные обследования? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас есть явная вторичная иммунная недостаточность. Вы инфицированны ВЭБ, но он не имеет прямого отношения к вашим симптомам. Это проявления грибково-анаэробного глоссита, который развился вследствие дисбиоза в ротовой полости и значительного падения иммунитета. В первую очередь была необходима активация клеточного иммунитета, назначение метронидазола, флюконазола. При отёке предпочтителен галавит, но только в/м, в хорошей дозе. Сейчас лучше полиоксидоний в/м не менее 10 иньекций. 5 - ежедневно, 5 - через день. А дальше по обстановке. ВЭБ-инфекция всегда способствует развитию различных воспалительных процессов, ей можно противопоставить только хороший иммунитет. От вируса избавиться невозможно, носительство его пожизненно. Займитесь иммунитетом.