Консультации / Стоматология

Ушиб зуба

Добрый день! Ровно 3 месяца назад упала неудачно с сноуборда, стукнулась передним зубом на верхней челюсти ( единичкой ). Сзади зубов стоят ретейнеры ( после брекетов ), возможно они помогли зубу во время удара просто не вылететь. На следующий день после паления сделала снимок, корень зуба в порядке. Зуб не шатался, не кровоточил, но очень сильно болел при нажатии на него, если не трогать - не болел. Сделали проверку холодом, зуб никак не отреагировал на раздражитель, стоматолог предложила удалить зубной нерв. Я отказалась от этого. Спустя неделю зуб начал темнеть...сначала он стал серый, через месяц после падения он был темно-фиолетового цвета, с розовыми оттенками, в середине зуба явно был какой-то тёмный сгусток ( видимо это место куда пришёлся сам удар ). Мне предстояла поездка в Германию и там я пошла к местным стоматологам, они мне сказали, что ни в коем случае нельзя удалять зубной нерв (пока что), нужно наблюдать за зубом 2-3 месяца, что на их практике было много клинических случаев, что зуб восстанавливался полностью в цвете. Проверка холодом, так же не дала никакого результата, зуб не реагировал никак на раздражитель. Я послушала их совет. На данный момент прошло 3 месяца с момента падения. Зуб совершенно не болит, я кусаю на него и всё как и было до падения. Фиолетовый и розовый цвет полностью ушёл, как и яркий тёмный сгусток в середине зуба. Зуб отличается по цвету от других, незначительно ( он серо-желтоватый ). Если оценивать общую картину, не более чем на 1-2 тона он отличается от всех остальных. Но с каждым днём он становится светлее и светлее! Продолжает светлеть и выравниваться в цвете. Я сходила к стоматологу в России ( сейчас ) опять делали проверку холодом, реакции ноль. Говорят так же, что зуб «умер» и нужно удалять нерв. Мой вопрос: если зуб «умер», почему он восстанавливается в цвете, как «мертвый» зуб смог вымыть ярко-фиолетовый пигмент ( как гематома ). Почему «мертвый» зуб с мертвым нервом внутри не болит. Возможно ли, что зубной нерв все таки жив, но восстанавливается и чувствительность на раздражители появиться позже ( хотя прошло 3 месяца ). Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо! Прикладываю фото 1. Зуб фиолетового цвета. 2. Зуб сейчас
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Зуб скорее всего мертв. Не болит потому что нерв погиб, а канал чистить нужно, чтобы предотвратить развитие пародонтита. В любом случае, перед началом лечения сделайте снимок и обратите внимание на состояние костной ткани за верхушкой корня.Успехов!