Консультации / Отоларингология

Левосторонний Гайморит выделение слизи с кровью на протяжении 4 суток результаты КТ и обследования прилагаются

Постараюсь составить максимально подробное описание, возможно какая-то информация будет лишней и ненужной, просто проблема беспокоит, а показания лор-врачей в больницах расходятся. Итак, 15 дек. 2017 был поставлен диагноз левосторонний гайморит. Сделан рентген-снимок, назначено лечение. Вроде успешно, после нового года остаток отечности и лишь небольшие выделения прозрачной слизи. Но до момента явного появления крови (24.01.2018) дважды сталкивался с отхождением мокроты с значительным содержанием крови, разово. Между случаями был приличный разрыв по времени, около недели. Перед появлением крови было ощущение легкого предболезненного состояния, в течении 2-3 дней температура 37, для предупреждения "заболевания" продолжил применять оксифрин и изофру (от последней ощущение жжения). Легкая сопливость была на протяжении всего времени, плюс появилось тянущее ощущение в области левой гайморовой пазухи (причем в ее верхней части, ближе к уголку глаза и носа, уходящее вглубь в сторону уха). 24.01. привычное ощущение спуска мокроты по носоглотке, отхождение через ротовую полость сгустка крови слизистой консистенции (цвет как при обычном кровотечении). Итак на протяжении 4 суток, 24 часа в сутки, с периодичностью до нескольких раз в минуту, иногда с затишьями. После сна, на утро, отхождение большого сгустка консистенции слизи, с цветом запеченной крови (словно скопление за ночь). Ранее никогда крови из носа не было, повышенным давлением не страдаю. Гайморит ставили и в детстве, насморк обычен для меня. 24, 25 и 26 января раз в день, преимущественно в утренние часы, с 7 утра до 11 дня при высмаркивании через нос, с явным ощущением отсмаркивания "из далека" (из пазух), большое количество крови, без гнойной мокроты, только кровь в слизистой форме. В течении дня изредка и в меньших количествах. Но по носоглотке в небольших количествах в течении всех 4 суток. При отсмаркивании усиление тянущего ощущения в области пазухи, именно тянущего, а не как при гайморите и скоплении слизи. При наклоне головы не усиливается. 27.01. периодичность спускаемой слизистой крови заметно снижается, из носа отсутствует, на 28 не наблюдается Имеется снимок КТ сделанный 26.01., скан будет приложен. С 24 по сегодняшний день никакие медикаментозные методы лечения не применяются. После прекращения явного кровотечения отхождение слизи разного цвета, от зеленого до желтоватого и янтарного. В первые дни с небольшими вкраплениями красного цвета, далее без. Янтарного цвета слизь только при отсмаркивании и в небольших количествах. Слизь зеленого чаще через ротовую полость. 06.02. столкнулся совершенно с аномальным случаем, при обычном ощущении спуска слизи по носоглотке в ротовую полость, оказалась не слизь, а скорей всего явно тканевое образование, нечеткой формы, приблизительного размера по границам 0.8х0.8мм, в толщину не больше пары мм. Мне кажется, что это и является объяснением столь обильного кровотечения. Однако по КТ почему-то это не подтверждается (имею ввиду полипы, либо киста, с левой стороны нет). Расхождение лор-врачей заключается в том, что одна из них считает, что есть затемнение на левой стороне также как и на правой на рентген-снимке, сделанном 15-20 декабря 2017. Второй врач просто опирается на результаты КТ, в расшифровке которых об этом не говорится. Считаете ли вы, что нужно провести какие-то дополнительные исследования и может быть предположительные причины вообще всего описанного. На данный момент температура поднимается преимущественно с 18-22 часов, до 36.8-37.0. Отхождение слизи есть, но значительно реже и в меньших количествах. Тянущее ощущение легкое, но присутствует, также в левой гайморовой пазухе. Как и средняя отечность. Т.е. дышать могу, сморкаться тоже. Мог и тогда когда шла кровь. Сегодня (08.02) второй врач назначил лечение антибиотиком и противоаллергическим средством. Повторное КТ возможно в конце месяца. Повторный прием на следующей неделе (16.02). Ситуация пугает и не устраивает лечение врачей, первый врач вообще по результатам КТ и прекращении кровотечения (лишь с моих слов) сказала приходить только через 2 недели и ни чем не лечиться, ничего не предпринимать. Все что смогу приложу. Хочется узнать мнение других более высококвалифицированных специалистов, за не имением таковых в собственном городе. Извеняюсь, но повторюсь, крови на протяжении тех 4ех дней было очень прилично, в сумме наверное около 150-200мл, в слизеобразной массе конечно больше. А то просто лор-врач один вначале меня не поняла, подумала что просто кровь, по несколько минут в день из носика. Нет, именно ощущение что из пазух, и только при отсмаркивании и спускаясь по носоглотке через ротовую полость. Методично, на протяжении 4ех дней. Прошу прощения, что так много написал, просто действительно хочется услышать мнение хороших врачей.
К вопросу приложено фото
Судя по обзорным рентгенограммам околоносовых пазух, в обеих верхнечелюстных синусах имеются кисты. Возможно, при надрывах их капсул появляется геморрагическое отделяемое в носу и глотке. Таблетками эту ситуацию, к сожалению, исправить не удастся. Необходима эндоскопическая операция. Только после этого качество Вашей жизни улучшится.
Какие дополнительные обследования необходимы для определения точной необходимости эндоскопической операции? (МРТ, эндоскопическое обследование, повторное КТ...?) для определения 100% нахождение кисты все еще в левом верхнечелюстном синусе? Для определения того, что это был возможный надрыв, а не полное отрывание кисты. Большое спасибо за ответ!)
Достаточно имеющихся снимков.
Хорошо. В таком случае просто у меня вопрос, почему в результатах КТ не указано о нахождении кисты в левом верхнечелюстном синусе. Только в правом.
Это связано с несовершенством наших методов исследования.