Консультации / Отоларингология

Под сомнением назначенное лечение

Добрый день! Были симптомы гайморит, температура 37.5. Я об этом врачу сказала (так как уже болела и знаю, что обычный насморк у меня проходит за 2-3 дня), когда вызвала на дом. Поставили вирусную инфекцию, а гайморит под вопросом. Назначили: синупрет, эреспал, осельтамивир, ринофлуимуцил. Через 4 дня пришла к врачу, температуры уже не было, насморк все также был. Сделала снимок носовых пазух, в результате было написано следующее:Придаточные пазухи носа имеют обычное строение. Отмечается снижение пневматизации правой гайморовой пазухи: интенсивно и негомогенно затемнена. Сказали, что гайморит, назначили антибиотики супракс 6 дней и продолжать лечение выше. Сегодня была опять у врача, и так как у нее в кабинете померила температура была 37.5, нос стал лучше, но все равно периодически закладывает, как будто внутри отечность. И мне назначили уколы цефтриаксон 7 дней. В нос: авамис. Синупрет продолжать. Я не хочу колоть антибиотики, так как мне кажется, что это слишком большая доза для организма, ведь я уже пропила 6 дней таблетки. Я стабильно раз в год колю антибиотики цефтриаксон, в 2015 было от кайморита, в 2016 от цистита. И боюсь что в один момент они мне уже не помогут. Можно ли обойтись без уколов?
Добрый день! Вам необходимо проводить мощную противоотечную терапию (назонекс, авамис), при наличии гнойного отделяемого из носа - а/б местно (полидекса, изофра), антигистаминные препараты внутрь, поливитамины. Учитывая хронический характер заболевания, я бы рекомендовала пройти хороший курс санирующих физиопроцедур - промывание полости носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и придаточных пазух. И на будущее - применять а/б в любой форме только по жизненным показаниям, к которым обычный гайморит, неосложненный, не относится. Только местная санация!!!