Консультации / Отоларингология

Септопластика и вазотомия

До операции было затруднение носового дыхания и слизь с носа стекала по глотке.Сделали подслизистую коррекцию носовой перегородки и двухстороннюю подслизистую вазотомию нижних носовых раковин .После операции прошло три недели но слизь все так же стекает по глотке .Это нормально или нет?
В причинах синдрома постназального затекания, которым Вы, Елена, страдаете, до конца, к сожалению, не всё ясно. Если не искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит вызывали его у Вас, то, скорее всего, ощущение стекания слизи останется.
Здравствуйте Виктор Николаевич к кому мне теперь обращаться с этой проблемой ведь из за этого у меня страдают уши (эта слизь стекает в уши и я глохла по аудиограмме поставили диагноз тугоухость первой степени),после первой операции у меня запланировали вторую операцию - тимпанопластику это возможно по результатам после первой операции.
Лечение указанного синдрома - чрезвычайно сложная задача. Иногда неразрешимая. Возможность проведения слухоулучшающей операции оценит Ваш отохирург.