Консультации / Эндокринология

Сахар в крови у ребёнка

Здравствуйте, ситуация такая. Ребёнок 6,5 лет, измеряя сахар глюкометром ( по собственной инициативе ) утром натощак показатели 4,4-4,9, из вены в лаборатории 4,3, гликированный гемоглобин 4,8. Но вопрос вот в чем, после еды в течении часа сахар может подняться до 12! Через час снижается до 6 примерно , через 2 часа не выше 5,5, при этом в сове может появиться сахар по тест полоскам, в анализе Сочи утреннем в лаборатории сахара нет. Что могут значить эти кратковременные повышения сахара? Что с этим нужно на данном этапе делать?
Здравствуйте! Если у ребёнка не стоит диагноз сахарного диабета, нарушенной толерантности к глюкозе или гипергликемии натощак, то измерять сахар крови глюкометром - это не ваш вариант, так как глюкометр - это средство самоконтроля для людей, которым диагноз уже подтверждён лабораторно. Любой глюкометр имеет погрешность, как в большую сторону, так и меньшую! В вашей ситуации требуется проведение сахарной кривой лабораторно (!): сахар крови натощак, через 1 и 2 ч после нагрузки глюкозой. Только так можно подтвердить или опровергнуть нарушение углеводного обмена.