Консультации / Расстройства сна

Сон в нестандартное время

Здравствуйте. Работаю в охране вахтой. Время отдыха с 16 часов до 24. Не могу заснуть. А если и засыпаю, когда очень устану от бессонницы, то сплю максимум 2 часа. Стал раздражительным. Работу и график несения службы в ближайшее время поменять невозможно. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Спасибо.
Добрый день! Я так понимаю, Вы работаете ночью? Какой у Вас график? Чтобы поспать днем, рекомендую: 1. Обеспечьте себе полноценные условия для отдыха: хорошее затемнение спальни, тишина, сон без верхней одежды и в собственной постели. При необходимости можно воспользоваться маской на глаза и использовать беруши. 2. Если испытываете голод, перед сном возможен легкий прием пищи, состоящий из каши, фруктов, овощей. 3. За 40-60 минут до сна примите таблетку мелаксена; это искусственный гормон сна, проявляющий снотворное и адаптогенное действие. 4. В день, когда необходим дневной сон, не употребять кофе, крепкий чай, алкоголь.
Консультация врача сомнолога на тему «Сон в нестандартное время» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.