Консультации / Расстройства сна

Сон в нестандартное время

Здравствуйте. Работаю в охране вахтой. Время отдыха с 16 часов до 24. Не могу заснуть. А если и засыпаю, когда очень устану от бессонницы, то сплю максимум 2 часа. Стал раздражительным. Работу и график несения службы в ближайшее время поменять невозможно. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Спасибо.
Добрый день! Я так понимаю, Вы работаете ночью? Какой у Вас график? Чтобы поспать днем, рекомендую: 1. Обеспечьте себе полноценные условия для отдыха: хорошее затемнение спальни, тишина, сон без верхней одежды и в собственной постели. При необходимости можно воспользоваться маской на глаза и использовать беруши. 2. Если испытываете голод, перед сном возможен легкий прием пищи, состоящий из каши, фруктов, овощей. 3. За 40-60 минут до сна примите таблетку мелаксена; это искусственный гормон сна, проявляющий снотворное и адаптогенное действие. 4. В день, когда необходим дневной сон, не употребять кофе, крепкий чай, алкоголь.