Консультации / Психология и психиатрия

Пищевая зависимость

Здравствуйте! Мне 26 лет. Вышла замуж в 20. Брак - по договоренности. В начале семейной жизни я была еще студенткой и практически не общалась с с мужем, т.к. тупо не было времени. Поэтому я незадумывалась и не замечала его характер. Насчет интимной жизни могу сказать, что она была такой средненькой. Раза 3-4 в месяц. Через 8 месяцев я забеременела и ~ через 1.5 года после свадьбы я родила сына и осталась сидеть дома. Вот тут — то и начались проблемы. Я узнала, что характер у моего мужа замкнутый. На 3-5 вопросов может ответить только одним словом или вообще промолчать. Да и взляды у нас во всем кардинально отличаются. После рождения сына наши отношения с мужем начали ухудшаться. Интима у нас не было больше года после рождения сына, а после это у нас был интим раз в 2-3 месяца. А с прошлого мая мы живем в бувальном смысле как брат и сестра. С самого начала он до полуночи сидит с родителями, а со мной вообще не проводит время. С днем рождения или праздниками вообще не поздравляет. Вижу его только утром и вечером, а общение сводится только к приветствию и все.<cut/>Живу с ним только ради сына. Когда заговариваю о втором ребенке, он меня игнорирует. Из — за такого отношения мужа мне очень не хватало и не хватает общения, т.к. я очень общительный человек. И я стала заполнять этот недостаток общения в соц.сетях. В прошлом году в июне я познакомилась на фейсбуке с одним человеком. Мы подружились, у нас оказалось очень много общего. Короче, постепенно мы влюбились друг в друга. Общаемся уже 8 месяцев. Хотя он тоже женат. У него оказались те же проблемы с женой. Но мы общаемся исключительно виртуально, т.к. он из другой страны. Но не это самая моя большая проблема. Я заметила, что последние 3 года у меня пищевая зависимость. Т.е. единственное удовольствие я получаю от еды. Не знаю может я таким образом заменяю секс едой. Или общение с мужем. Но раньше у меня не было проблем с весом. Я уже столько раз пыталась перейти на здоровое питание, но меня хватает максимум на 2 недели. Я сбрасываю 2-3 кг и все начинается по новой. Самое главное, я ем не из-за физического голода. Это точно. Это у меня психологический голод и я никак не могу справиться с ним. Раньше я с удовольствием вязала, шила, читала, рисовала, но сейчас абсолютно утратила к этому интерес. Как я говорила раньше, теперь единственное удовольствие мне доставляет еда. Я не знаю как с этим справиться. Я столько мотиваций ставила перед собой — платье, которое мне мало, спор на деньги, на телефон. Ничего не помогло. Сейчас при росте 160 я вешу 80 кг, а может и больше, а раньше я не весила больше 65 кг. У нас психологов нету и мой единственный шанс это онлайн консультации. Как вылечить эту пищевую зависимость? А это точно она. Я уже устала бороться с ней безрезультатно. Мой мозг понимает, что нельзя есть определенные продукты и что только тогда я смогу вернуть свой прежний вес. Но что — то мешает мне и я очередной раз покупаю вредные вкусности в магазине. Что мне делать? Как выбраться из этого замкнутого круга? Помогите, пожалуйста. Может есть какие — то лекарства. Спасибо.
Добрый день! Вы очень подробно описали ваш вопрос. И во многом сами на него и ответили. Похоже, что проблемы с пищевым поведением действительно - результат эмоциональных проблем, связанных с семейной жизнью. Наша психика обладает способностью к саморегуляции. И если нам чего-то сильно не хватает (общения, секса, понимания, уважения), то психика будет стремиться придумать, как это компенсировать, чем это заменить. Часто, хотя и не всегда, в таких ситуациях находится замена - еда. То, что вы уже сами безрезультатно пробовали вернуться к прежнему питанию и весу, говорит только об одном: вы пытались бороться со следствием, а не с причиной. А причина в том, что происходит у вас в душе. А там, похоже, очень много сильных чувств, невысказанных слов, неудовлетворённых потребностей. И если так, тогда самой лучшей помощью будет решение именно этих вопросов. Раз у вас нет возможности очно посетит психолога или психотерапевта, то можно обращаться по скайпу. Сейчас очень многие специалисты так работают. Никакие препараты я вам выписывать и рекомендовать не могу, это может делать только врач-психиатр или врач-психотерапевт. Но в плане пищевого поведения препаратов, которые бы устраняли причину, и не существует. Поэтому если у вас есть готовность поменять ситуацию, и вы готовы какое-то время работать ради этого - то рекомендовал бы вам психологическую консультацию.