Консультации / Педиатрия

Возможно ли анемия у ребенка при Hb 120

Мальчик 5 лет. Скудный рацион, мало что ест, не хочет пробовать новое, рвота при одном виде не любимого продукта. Не участковый педиатр посоветовал сдать кровь из вены для диагностики анемии. Чтобы исключить анемию, как причину плохого аппетита, кругов под глазами и т.д. последний анализ крови из пальца (в обычной поликлинике) показал hb 120. Возможно ли наличие анемии при таком показателе в элементарном анализе крови? Стоит ли мучить ребенка брать кровь из вены. Спасибо.
Добрый день! Проблема может быть из-за дефицита железа, скрытого (латентный), анемии может не быть при этом. Уровень гемоглобина связан и с густотой крови. Анализ рекомендую сдать. Конечно, причин анорексии множество. С уважением, Климова Ю.А.