Консультации / Отоларингология

Очень часто болит горло у ребенка

Сыну 6 лет. С начала осени очень часто болеет. На больничный уходим раз в месяц. Как правило, с ОРВИ или ангиной. Аденоиды удалены в 6 лет. В основном болит горло, нос до конца вообще вылечить не можем. Примерно раз или 2 в неделю утром жалуется, что болит горло. Смотрим - не красное. К вечеру вроде нормально. 1 февраля только вышли в сад после больничного (была герпесная ангина). В тот же день охрип, через пару дней снова заболело горло. И так всю осень и зиму. Постоянно нос и горло. Иногда бывает синусит. Сдавали посев из горла и носа - в норме, анализы на ЦМВ и ВЭБ - все по нулям. Осенью прошли курс полиоксидония. Иммунолог подозревал аллергию на кошку, сдали - результат отрицательный. Общий иммуноглобулин в норме. Я уже не знаю, какие анализы еще сдать. Ребенок ходит в сад, на подготовку в школу и на танцы. На больничном сидим обычно неделю. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это все может быть? какие анализы нам еще сдать?
Здравствуйте. Сдавали ли посевы из зева, носа? Пожалуй стоит обратиться для осмотра к ЛОРу. Если при исследовании не выявляется заболеваний ЛОР-органов - сменить иммунолога.
Да, посевы сдавали 2 раза. Один раз в горле высеялась гемофильная палочка, второй раз стрептококк. Сдавали во время болезни. Лор сказала, что это условно-патогенная бактерия. Лечение назначали симптоматическое. В носу ничего не обнаруживалось. Какой еще анализ можно сдать? Что может давать такую частую боль в горле? Может быть, сдать на герпес?
Здравствуйте. Все-таки прежде чем сдавать какие-либо анализы, лучше всего посетить профильного специалиста - аллерголога-иммунолога.