Консультации / Логопедия

Ребенок не выговаривает буквы

Здравствуйте,дочке 5лет не выговаривает буквы:р,ш и некоторые буквы переводить на с,скажите пожалуйста это исправимо?
Здравствуйте. Конечно. Покажите ребенка логопеду, если нет проблем с уздечкой (или других), то при систематических занятиях дефект будет устранен.
нас в саду логопед смотрел дал направление на какую то комиссию,там лор,окулист,психиатр и логопед,ребенок что отстает в развитие?
Я не знаю, отстает Ваш ребенок или нет. Комиссию проходят для уточнения причины нарушения речи. Лор смотрит, нет ли нарушения слуха, окулист-зрения, психиатр и психолог-нарушения познавательной сферы. Все отклонения в этих областях влияют на речевое развитие ребенка. и только коллегиально решается вопрос о программе. по которой надо заниматься с ребенком, нужен только логопед или еще требуется помощь дефектолога.
спасибо,сходим на комиссию посмотрим что скажут