Консультации / Аллергология и иммунология

Прививки при аллергии

Здравствуйте! Моем ребенку сейчас 3,5 месяца. Из прививок у нас сделано только 2 (от геппатита B и от туберкулеза в роддоме). Затем была затяжная желтушка и аллергический дерматит. Желтушка прошла к двум месяцам, но аллергия была сильная до недавнего времени. Прошла от использования крема адвантан (нам его прописали в месте с таблетками лоратадин для мамы и диетой). Сейчас придерживаюсь диеты и не мажу мазью в течение нескольких дней. Высыпания возвращаются. Нам также сказали пропить курс энтеросгель+дюффалак от аллергии, но пока этого не делаем, потому что болеем ОРВИ. Вопрос касается прививок, когда нам их делать и насколько это безопасно при таком состоянии. В возрасте ребенка 5 месяцев планируется переезд ребенка в другой город на срок 3 недели, этот переезд необходим, к сожалению, его нельзя отменить. Очень боюсь за то, как он его перенесет, можно как-то сделать все прививки до поездки, или хотя бы несколько? Напишите Ваше мнение.
Не видя ребёнка делать рекомендации относительно чего бы то ни было нельзя. В целом в отсутствие обострения хронического заболевания можно прививаться. При атопическом дерматите, если речь идёт о нём, чистой кожи может не быть вообще, поэтому решение о прививке должен решать лечащий врач очно, прививаться можно в период стихания острого процесса. К слову, энтеросгель и дюфалак не используются при дерматите.
Здравствуйте! спасибо, понимаю, что не видя ребенка сложно делать выводы, но судя по всему, некоторые врачи, которых мы посещали, даже при осмотре выводов особенно не делают. Нас аллерголог отправил к детскому гастроэнтерологу, а он прописал энтеросгель и дюфалак и также сдать анализы. Скажите, а почему они не используются? Нам их именно с этой целью выписали, поскольку определили, что аллергия пищевая, а строгая гиппоалергенная диета не дает результатов. Т.е реакция происходит абсолютно на обычные продукты.
Реакция может быть на абсолютно любой продукт, не только на общепринятые аллергены. Убедительных доказательств (в мировой практике) эффективности сорбентов и тем более слабительных при аллергических реакциях, пусть даже и на пищевые продукты, не получено.