Консультации / Стоматология

Сильная чувствительность депульпированных зубов на холод

Здравствуйте! У меня на верхней челюсти передних зубов несколько лет было сильный клиновидный дефект,пользовалась периодически фторлаком. Врачи рекомендовали поставить на эти зубы коронки,так как чувствительность сильно возросла,трудно было чистить зубы и реакция на кислое и сладкое. Из предложенных вариантов выбрала цирконевые коронки и их поставили на 5 передних зубов. Для этого мне депульпировали 4 зуба совершенно здоровых нервов и сняли одну коронку (была пласстмассовая со штифом) для установления одинакового ряда. Это было в начале октября, зубы под коронками особо не беспокоили, ела нормально. Но начались холода и начались проблемы с зубами. В первый холодный день за 15 минут на улице я почувствовала как сильно замерзли все мои зубы под циркониевыми коронками , аж голова заболела. В тепле вроде отошло через несколько часов ( я ещё сравнила как руки отморозишь,потом долго ноют). Но дальше зима и нахождение на воздухе стало для меня как пытка. Постоянно закрываю рот теплой тряпкой,но зубы замерзают и долго ноют, впечатление стают как стеклянные, неприятно при надавливании и после этого десны начинают воспаляться и очень чувствительны у края коронок. Но ела боле менее, только снова появилась чувствительность на кислое и сладкое при еде. И от полосканий солью тоже сильно ноют и даже щипят. Обратилась к стоматологу, назначили полоскания травами и гели. Хирург стоматолог смотрел, вроде без замечаний. Я лечила десны, старалась дома быть, в тепле-через дня 3 становилось легче, но потом выходила на улицу и всё повторялось. Наконец это беспокойство вынудило снять коронки, пока передних двух, чтобы понять ситуацию. Обнаженные без коронок зубы на холоде реагировали ещё сильнее. Врач сказал у него нет слов. Сделали 5 процедур лазера на открытые зубы, стало значительно легче, но пока реакция на холод осталась. Врач парадонтолог предложила парафин. Нанесла пародиум (хлоргенсин вроде) После часа такого лечения, я почувствовала,что мои зубы все заныли и ещё больше обострилось всё. Врачи ничего не предлагают, а я по ощущениям чувствую, что зубы очень сильно сточены у основания и поэтому сильно повышена чувствительность. И возможно,что обточка было сделана без уступа,коронка у основания зуба недостаточно закрыта? Хотя врач это отрицает. Что для для уменьшения чувствительности сделать, мне ничего не предлагают больше. Продолжаю полоскать травами и записалась к другому врачу на частичное покрытие (наращивание) одного зуба опять для пробы. Пожалуйста подскажите,что с этим делать, прилагаю снимки с коронками и без них, наши врачи говорят всё идеально.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Надо применить холодовую пробу поочередно для всех зубов. Там где будет максимальная реакция, перелечить канал. Делать это лучше без анестезии. Обезболивание применяйте только в случае болезненности. Уступы и коронки здесь не влияют на симптоматику.