Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прошла полный курс вакцинации от бешенства могу ли я заболеть им

Добрый вечер. 7.11.17 меня укусила за ногу такса (соседская), когда я входила в подъезд дома. Собака была на поводке. Хозяйка сказала, что собака привита и чипирована, так как в квартире живут дети. Я ей на словах поверила. Укус был через джинсы, под которыми были капроновые колготки. Был синяк и царапина от зуба кровоточила. Я промыла ранку теплой водой с мылом, а затем йодом. 15.11.17 решила сходить в поликлинику и начать вакцинацию, так как собаки я не видела. Сделала первую прививку и в этот же день увидела собаку с хозяйкой. Она была бодрая, вновь меня облаяла. (Летом эта же собака укусила меня тоже за ногу, но тогда прививки делать не стала, решила посмотреть за ней). После третьей прививки (через 2 дня) на свадьбе употребила немного алкоголя (3 небольших бокала). Сообщила об этом врачу, он сказал, что не навредит (сказал, что с моими нервами нужно немного выпивать, в умеренных дозах) и на вакцину никак не подействует. В начале декабря видела таксу с ребенком (гуляли на детской площадке). Собака всех прохожих облаивала. Я всё-таки прошла весь курс прививок (5 прививок вакциной Кокав). На последней прививке врач сказал, что в СПб давно бешенства не было и риск заражения нулевой. Я на словах поверила, но не успокоилась. Как-то забылась и в Новый год употребила два бокала шампанского. И неделю назад выпила бокал вина (10 градусов). Вот теперь переживаю, может ли что-то произойти, появиться симптомы бешенства, например? Мог ли алкоголь как-то повлиять на вакцину? Когда думаю об этом, начинает чесаться нога вокруг укуса и сустав коленный сводит. Успокойте меня, пожалуйста. Благодарю!
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Спасибо большое. Видимо у меня на нервной почве начинает тянуть ногу, где был укус. А можно еще вопрос: я работаю с лошадьми и пони сильно укусил меня 31.12.17. Был большой синяк, ногу тянуло. Мазала мазью, всё прошло. Но время от времени место синяка побаливает. Нормально ли это? Пони привит. Благодарю.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прошла полный курс вакцинации от бешенства могу ли я заболеть им» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov