Консультации / Педиатрия

Бронхит

Добрый день! У меня ребенок уже 7 дней болеет. Ребенку 2,5 года. Началось с насморка и редкого кашля. Что у нас не редко, часто болеем как начали ходить с садик. На следующий день после обеда ребенок лег без сил с температурой 38,5. Кашель, насморк. Не ест, не пьет. Выписали антибиотик сумамед, стоптуссин, тонзилгон. Сказали трахеит. 3 дня пили антибиотик, улучшений никаких, кашель стал сильнее, ребенок не ест, не пьет практически. Целыми днями лежит, спит. Вызвали скорую, увезли в инфекционное отделение с подозрением на абструктивный бронхит. Все это время температура держалась 38,2-39,4 В больнице сделали рентген, врач сказал бронхит средней тяжести, другой врач говорит ОРВИ. По анализу крови СОЭ-24. Остальное в норме. 3 дня лежим в больнице. 3 раза в день цефазолин колят. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Ребенок не ест вообще, пьет очень мало, стакан отсилы. 3 дня делают капельницу с глюкозой. Кололи преднизалон. Температура упала до 36,3-5. Но ребенок без сил. Перестали колоть преднизалон, температура поднялась опять- 37,5. С завтрашнего дня сменят антибиотик. Подскажите, не ужели бронхит может так протекать? Четвертый день уколов, а эффекта практически нет. Что это может быть, может сдать еще анализы? Кашель сильный, но стал реже. Подскажите, что делать пожалуйста, не знаю куда податься...
Здравствуйте! То, что на назначение антибиотика ребенку не становится лучше, косвенно указывает на то, что заболевание вирусной природы. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, виферон, причем, приоритетнее в первые дни болезни. В типичных случаях острое респираторное заболевание проходит через несколько дней. В плане обследования -общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови, посев мокроты, Думаю, что дело в любом случае идет на поправку, ведь и кашель стал пореже, и температура потихоньку снижается.