Стоит ли делать операцию при диагноз Аномалия Арнольда-Киари

анонимно, женщина, 22 года
Добрый вечер! Меня зовут Мария, мне 22 года. На МРТ головного мозга поставили диагноз Аномалия Арнольда-киари 2 степени. На консультации невролог направляет к нейрохирургу, обосновывая это тем, что возможно нужна операция. Также сказали воздержаться от авиаперелетов и физ нагрузок. На данный момент симптомы слудующие: порой тяжело дышать, голова тяжёлая, периодически боли в шее сзади, под черепом, онемения конечностей, слабость. Во вложении заключение МРТ головного мозга, при необходимости могу приложить фото самих снимков. Скажите, по данной симптоматике и заключению, можно ли сказать, что необходимо делать операцию и необходимо ли её делать в ближайшее время? Каковы последствия операции и стоит ли вообще её делать? Если её не делать, а подождать, то чем это чревато?

К вопросу приложено фото

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Мария! 1. Наверно, всё-таки, учитывая жалобы, симптоматику, данные МРТ, возраст – операция показана. 2. Не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие «ближайшее» время – завтра? Через месяц? Через год? 3. Последствия операции могут быть различны – это операция, и человек не машина. 4. Думаю, что делать её всё таки нужно, так как ----- 5. Если не делать, то будет нарастать симптоматика. У Вас и так уже онемение конечностей и слабость, а может развиться парезы, нарушение ходьбы и станете инвалидом. 6. Я бы не стал утверждать, что противопоказаны авиаперелёты, а вот поднятие тяжестей в наклон, запоры, баня, сауна – да, нежелательны.

Консультация врача невролога на тему «Стоит ли делать операцию при диагноз Аномалия Арнольда-Киари»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.