Консультации / Урология

Хронический простатит при целиакии

Здравствуйте! У меня такое заболевание как целиакия (генетическое заболевание кишечника). Кроме того хронический простатит уже 11 лет. Половой жизнью давно не живу. В октябре 2017г после переохлаждения обострился простатит.(усилились боли в промежности и паху, мочеиспускание стало более болезненным и затрудненным, после каждой дефекации стал выделятся секрет простаты из уретры). Свечи не помогали. По мазку после массажа простаты лейкоциты 15-30. Принимал :Ципрофлоксацин 2 р/д по 500мг 14 дней Уколы Простакор по ампуле 10 дней Свечи Гемо-про ставил 30 дней на ночь +принимал Вобензим по 5таб 3р/д и Энтерол по 2капс 2р/д (чтобы снизить побочки на кишечник) Ходил на массажи простаты через день (5 или 6 раз). После пройденного курса улучшений не почувствовал, эффект был только на время приема. Продолжил принимать свечи, добавил травы и клюкву в таблетках +принимал Энтерол. В конце ноября сделал повторно мазок : лейкоциты снизились –стали 5-6. Но боли, позывы в туалет, затрудненное мочеиспускание, выделение секрета простаты во время дефекации -никуда не делись. Кроме того писаю порционно и подтекает моча в состоянии покоя. Свечи ставил разные: Витапрост, Гемо-про, Галавит. В январе сделал ТРУЗИ: размеры ПЖ: 47,7*36,3*34,9мм. Обьем 31. Заключение: Диффузные изменения структуры и гиперплазия предстательной железы. Нарушение уродинамики. Сдал эякулят на бак-посев: высеялась E.coli 10*4. Затем попал к другому врачу, который посмотрев бак-посев и ТРУЗИ предложил попринимать Левофлоксацин 30 дней. Но у меня сомнение –учитывая что у меня еще и целиакия, вполне возможно что и Е.Сoli может приходить из кишечника(мое мнение). Если дальше принимать абт, то не приведет ли это только к увеличению титра бактерий? Может быть лучше попробовать что-то не настолько токсичное, например Палин или Уро-ваксом?
К вопросу приложено фото
Добрый день. 1. Сдав посев секрета простаты, какая чувствительность к антибиотикам? 2. Как давно вы проходили обследования по поводу основного заболевания (целиакия)? На сколько регулярная половая жизнь? какой образ жизни (активный или сидячий)? Имелись ли в анамнезе травмы позвоночника? выполнялась ли вам цистометрия? какими объемами вы мочитесь? сдавали ли вы анализ ПЦР из уретры на ИППП?
1.Посев: E.coli 10*4 Чувствителен: Амоксициллин клавуланат, Цефотаксим, Цефтриаксон, Гентамицин, Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Офлоксацин, Нитрофурантоин. Не чувствителен: Ампицилин, Ко-тримоксазон. 2. Целиакия диагностирована с 17 лет(2005г); последнее комплексное обследование в 2013г.(СГМУ Мечникова). Малоподвижный образ жизни. Половой жизнью не живу, м-ции не чаще 1-2 раз в неделю. Травм не было, но есть остеохондроз, особенно выражен в грудном отделе. Цистометрия не выполнялась, мочеиспускание частое, затрудненное, часто болезненное, по объему примерно 100-200-300 мл. ПЦР не сдавал, т.к. простатит возник до начала половой жизни в 2006г. Половые контакты были только в 2008г.(с предохранением), больше п/а не было.
Выполните МРТ органов малого таза с контрастированием, урофлоуметрия, ретроградную уретрографию и мазок из уретры на ИППП. По результатам отпишитесь, ВОЗМОЖНО встанет необходимость проведения уретроцистоскопии.