Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Добрый день! В августе 2017г. моему папе (70 лет) поставили диагноз Рак предстательной железы сТ2вNOMO. G3-4. 2 стадия.2кл. группа.(ПСА-14,3 нг/мг, ТРУЗИ - объём 62,3 см3, Глисон 8(4+4), сцинтиграфия скелета от 14.09.2017-изменения скелета костей не получено ). Была назначена и проведена конформная дистанционная лучевая терапия на аппарате ELEKTA. Методы лучевой терапии : традиционное фракционирование , поля облучения : предстательная железа, семенные пузырьки, парапростатическая клетчатка. Суммарная доза на опухоль от 2-х этапов 76 Гр. В результате после ДЛТ ПСА увеличился 22,275нг/мл. Заключение ТРУЗИ предстательной железы после ДЛТ: умеренное снижение объёма железы (55,0 см3), лимфоаденопатия подвоздушных лимфатических узлов слева sups mts , 2 л/узла размерами до 17,5*12 мм. Рекомендовано орхэктомия , гармонотерапия, сцинтиграфия скелета. Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение по вашему мнению. Необходимо ли проведение операции орхэктомии и её результативность?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вопрос достаточно непростой для проведения дистанционной консультации. Но, однозначно можно сказать, что по клинической стадии (сТ2bN0M) вам должна была быть выполнена МРТ органов малого таза и остеосцинтиграфия, так ли это? ДЛТ проводилась только на область малого таза (простаты) или так же проводилась терапия на область лимфатических узлов? Если до ДЛТ увеличения л/у не наблюдалось, а ДЛТ проводилось локально на область предстательной железы, возможно следует проконсультироваться онкологами (специалистами лучевой терапии) для проведения ДЛТ на область л/у + назначения МАБ терапии.
Гурген Арменович, благодарю Вас за ответ! Прилагаю в данном письме фото исследований и проведенного лечения. МРТ органов малого таза по моему не проводили. Сцинтиграфия скелета была проведена 14.09.2017 - изменения скелета костей не получено, повторно назначили на 21 февраля. В выписке по ДЛТ указаны поля облучения: предстательная железа, семенные пузырьки, парапростатическая клетчатка. Про лимфоузлы ничего не сказано, значит не облучались. До ДЛТ увеличения л/у не наблюдалось(делали ТРУЗИ).Сейчас назначили препарат Андрокур Депо - 1 инъекция 3мл. в 10 дней, курс -3 месяца, операцию орхэктомию. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данного лечения на этом этапе и эффективность ? Стоит ли делать операцию или можно обойтись только гормонотерапией?
К вопросу приложено фото
1. При ТРУЗИ не представляется возможным визуализировать регионарные лимфатические узлы. 2. С учетом представленной документации, возможно было бы рациональным проведение гормональной терапии (выбор препарата зависит от того, что имеется в онкодиспансере) + проведение ДЛТ на область л/у...если данная терапия (а гормональная еще вам не проводилась, т.е. оценки эффективности (чувствительности) нет) будет эффективна, то необходимости в проведении билатеральной орхэктомии нет. 3. НО данная ситуация должна быть расценена докторами в онкоциспансере. И вид лечения подобран в зависимости от возможностей. 4. Либо с имеющейся документацией обратиться в специализированные (онкологические) клиники
Спасибо огромное за ответ и рекомендации! Обязательно учту их при консультации у нашего онколога. Всего Вам доброго и здоровья!