Беременность от наркомана в завязке

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Подскажите, в г.Благовещенске есть возможность сдать анализы? В остальных городах указан адрес, а в строке с нашим городом только телефон единый... Вопрос: Муж полгода употреблял марихуану, амфетамин и метамфитамин. 3 месяца анализы мочи чистые. Но в молодости на протяжении некольких лет тоже употреблял коноплю (марихуану). Подскажите, если заводить от этого человека детей, какие можно сдать анализы, чтобы обезопасить себя. Такие препараты к чему могут привести, кроме гена зависимости. И через какое время можно планировать беременность? Спасибо!

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Рекомендую вам обратиться к врачу наркологу для обследования (сдать все анализы), а так же к генетику. И уже после тщательного обследования у врачей (вам в том числе у гинеколога), принимать решение о беременности. Рекомендуемый период ремиссии по наркотикам перед зачатия плода от 1 до 5 лет. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.

анонимно
Здравствуйте! А не подскажите какие именно анализы у накроголога? Какие назначили бы Вы? Мы не можем пойти к наркологу. Я ходила, узнавала, чтобы сдать анализы мужу, врач сказал, что даже анонимно все равно паспортные данные берутся, и могут поставить на учет. Он в такой организации работает, что никак нельзя (( Проверяем обычными тестами (на 5 или 10 видов), покупаем в аптеке. Думали сдать анализы на Спид, сифилис, гепатиты. Год назад сдавали - ничего не было, включая ЗППП (ИППП). Но за этот год многое изменилось в его образе жизни. Генетика в нашей области нет. Это будет последний анализ перед планированием, т.к. далеко ехать и очень дорого. Хотелось начать с простых. Наш возраст: мне - 29, мужу скоро исполнится 33. Спасибо!

Сурмач Олег Александрович
Ну стоит начать с малого: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Стоит так же сделать узи внутренних органов. Ну а далее, план и обследование в зависимости от патологии.