Консультации / Отоларингология

Течёт слизь с кровью после операции

Произведена радиоволновая деструкция нижних носовых раковин и рассечение синехий носа. В правую половину носа введён сплинт. После операции прошло уже 5 дней, но продолжает вытекать в небольшом количестве слизь сткровью из носа. Это нормально? Через 3 дня нужно приехать в больницу вынимать сплинт
Так бывает нередко - слишком мало времени прошло после хирургического вмешательства. Уверен, всё у Вас заживёт вовремя.
подскажите еще пожалуйста, написали прыскать аквамарисом в ноздрю где нет сплинта, можно ли какими-то маслами еще мазать чтоб не сушило и заживало быстрее?
Многие хирурги, и я в их числе, не любят использовать масляные растворы. Лучше поэтому ограничиться солевыми носовыми душами.
а в ноздрю где стоит сплинт, нужно аквамарисом прыскать?
Вытащили сплинт, но сказали что синехия в носу может сростись. Но не сказали что именно делать чтоб этого не случилось. Точнее 3 врача сказали и все разное. Один сказал просто морской солью промывать. Другой солью + персиковое масло. А третий 3 раза в день нафтизином смазывать или адреналином. Может подсказать что в итоге эффективнее ? Или есть другие методы получше
Самое лучшее в данной ситуации - регулярно (хотя бы раз в неделю) посещать ЛОР-врача, который аккуратно смажет проблемное место и дождётся полной эпителизации раневой поверхности. Вам же следует использовать только солевые души.
Спасибо. А ничего страшного если пару дней смазывал нафтизином нос на ватной палочке? И нормально ли что после двух недель после операции нос плохо дышит? После таких операций примерно в какие сроки нос полностью восстанавливается ?
Не экспериментируйте! Две недели - слишком малый срок, чтобы делать какие-то выводы. Это может занять пару месяцев.