Консультации / Неврология

Есть ли у нас эпилепсия или другое серьезное заболевание или это проявляются тики нужно ли сделать МРТ

В 3 года ребенка ударило качелями по голове.сделан рентген в 3 Dизм.без потологии.Стал проявляться тик частое моргание.выписали пантогам и электросон.через пол года.стала замечать поддергивание ручек.шмыгание носом.выписали пантекальцин.магне в6.после лечения прошло.Весной 2017 года проявилось закатывание глаз вверх.выписали электросон.комбилипен.нейромульвит.в январе 2018 года стало проявлятся судорожное сокращение мышц ног иногда ручек длится несколько секунд.Прошли ЭЭГ.Диагноз все соот-ет норме(возрасту 5,5 лет).не выявлено очагов эпилепсии.выписали уколы церебролизин.фенибут.пикамилон.диагноз локальный тик и СДВГ.может ли судорожное сокращение мышц быть каким то серьезным заболеванием.Какие обследования нужно еще пройти?
Добрый день. Вы описываете распространяющийся тик, и скорее всего удар качелями по голове здесь ни при чем. Вам необходимо обратиться к специалисту по тикам - детскому психиатру навскидку - Зайцеву Дмитрию Евгеньевичу. PS: Препараты уровня церебролизина не помогут, а наоборот, могут усугубить ситуацию.
Здравствуйте.были на приеме у другого невролога.уколы сразу отменила.был назначен триаприд( с еженедельной коррекцией дозы),пикамилон 2 р по пол таблетки,магне В6 жидкий.Пока без изменений.все также ребенок вздрагивает и приподнимается на носочки.иногда заводит глаза.Подскажите,это вообще проходит с возрастом?с ужасом жду школы не представляю как он там будет.
Хочу еще раз обратить ваше внимание, что тиками, в том числе распространяющимися, должен заниматься специалист-детский психиатр. С уважением, Титов Н.А.