Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство

8 декабря меня покусал трехмесячный котенок. На работе живет кошачья семья, хотели забрать котенка домой. Укусы были неглубокие, прошли очень быстро. А потом в городе обнаружили бешенство, правда совсем в другом районе. Теперь очень переживаю, мог ли котенок быть бешеным. В начале января все котята и кошки были на месте. Сейчас (начало февраля) одного котенка нет (мог кто-то и забрать, но это точно неизвестно) - точно не знаю, тот ли это котенок, который меня покусал, так как их там 4 черных, сложно отличить друг от друга. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. может ли у меня быть бешенство, если котенок все-таки тоже был поражен. Прошло уже почти 2 месяца. Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы проверить? Читала, что бешенство может проявится у человека и через год 2. Если в кошачьей семье один заражается бешенством, заболеют ли обязательно другие? или могут не заболеть? Спасибо.
Здравствуйте! Теоретически возможно. Нельзя. Не обязательно.