Болит все тело зуд и сыпь

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Буквально два дня назад появился зуд по телу в разных местах, списала на нервное, тк внешне высыпанно ничего не было. Вчера с середины дня началась мышечная боль в ногах, особенно при вставании и ходьбе, как бывает после тренировки, но у меня не было никаких тренировок и серьёзных нагрузок уже давно. Ночью спать было невозможно, просыпалась раз 10 от ужасной боли уже во всем теле. Болело совершенно все, но особенно выраженная боль была по убывающей: локти, пальцы рук, колени, середина позвоночника, вся затылочная часть головы. Сегодня на утро обнаружила сыпь на коленях, фото не особо передает красноту, но она очень выраженная с белыми пятнами и красными вкраплениями. На остальных участках тела ничего нет. У меня все подобные симптомы впервые, никогда сколько себя помню ни на что не было аллергии и такой ужасной боли. Связанно ли это, и что принять на первых порах? Спасибо за помощь.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Действительно очень напоминает крапивницу при аллергической реакции. Сейчас можно принять тавегил или лоратадин, местно нанести любой антигистаминный крем (фенистил гель, адвантан, тридерм и так далее), но обязательно покажитесь дерматологу.

анонимно
а боль связанна как то с аллергией? потому что уже третьи сутки болит и ломит все, даже пальцы рук сжимать очень больно. спасибо за ответ

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Она может быть, как связана с аллергией, так и быть самостоятельным симптомом. Мы об этом не узнаем до тех пор, пока не начнем антигистаминную терапию и не поймем - как она работает.