Консультации / Аллергология и иммунология
Аллергия или просто ринит
Добрый день! 2 месяца назад сделала чистку лица у косметолога. Косметолог очень сильно руками давила на нос (именно на перегородку, было безумно больно) и после этого спустя пару часов заложило сильно нос. Сделала КТ на котором показало, что отек и увеличены нижние носовые раковины. Была у ЛОРов, они ссылаются на аллергию,т.к. Никаких повреждений в носу не увидели. Сдала анализы IgE -24, эозофильный катионный белок - 36. Респираторная панель выявила 3 класс аллергию на пыль и Клещей. При этом риноцитограмма наличие эозонофилов в носу не показала. До этого аллергией не страдала. Скажите может ли быть это аллергическим ринитом и что принимать? Один врач прописал момат рино адванс, другой сингуляр, Денинат + авамис. Стоит ли применять эти средства или здесь нет признаков аллергии? Сейчас в носу до сих пор отек, при этом постоянно внутри возникают какие то боли и неприятные ощущения при вдохе.

И Момат, и Авамис снимут воспаление любого характера. Остальные препараты не нужны.
Спасибо за ответ! Забыла сказать, что я почти полтора месяца пользовалась назонексом (две недели назад закончила) и эффекта особого нет. Можно ли тогда менять препарат на авамис или момат?