Повышены моноциты у ребёнка

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! Ребёнок 2 года болеет уже неделю. Температуру снижаем 3 раза в сутки, начиная с 37,7 иногда доходит до 38 (эпилепсия в анамнезе). Сопли немного, небольшой кашель. Три раза осматривали врачи, лёгкие чистые, горло красное. Ставят ОРВИ. Пришёл свежий анализ крови, повышены моноциты. Что это может значить, какая тактика лечения должна быть? Состояние ребёнка среднее.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции. Лечение - симптоматическое. У ребенка косвенные признаки железодефицита. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо за ответ! Капаем в нос соленые капли, пьёт ромашку, сбиваем температуру, настроение уже гораздо лучше, го все равно температура поднимается до 38. Нужны ли антибиотики? Может стоит сдать ещё какие-то анализы? Читала про мононуклеоз....Железа дефицит это я знаю, пьём уже 3месяц железо, плохо растёт.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Мононуклеоза в анализе не видно. Хотя, если глазами мазок не смотрели, могли пропустить. Кровь из вены на IgM к вирусам ЭБВ и ЦМВ. Посев из горла. ПЦР к вирусам из носа/горла на респираторные вирусы, вирусы ЭБВ и ЦМВ. Эти анализы могут прояснить ситуацию, но лечение по их результатам не изменится. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо! Мы сдали слюну и кровь. Разъясните, пожалуйста! Знаю, что антитела к цитомегаловирусу взял от меня, во время беременности у меня тоже были антитела в неактивной форме и сдавал ребёнок полгода назад, они у него уже были. А вот что значит результат на герпес? Что с этим делать?

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Игнорировать:) Не требует действий. С уважением, Климова Ю.А.