Консультации / Педиатрия

Ослабленный иммунитет

Здравствуйте.Ребенку 18 января исполнилось 2 года. С октября начала ходить в садик. До декабря пару раз болела орви, без осложнений. И вот с 31 декабря заболеваем с небольшими перерывами четвертый раз!31 декабря началось орви с максимальной температурой 38,6. Затем с 6 января опять заболели орви которое переросло в осложнения бактериальной инфекцией с максимальной температурой 39,6. Даже в больнице лежали. 24 января выписались. Никуда с ребенком не ходили, гуляли у себя во дворе (живем в частном доме) не более 30 минут. Сами не болеем и никто больной не приходил и вот вчера опять началась болезнь, сопли,небольшой кашель,температура около 38. Не понимаю откуда опять эта болезнь могла взяться?И почему ребенок так часто болеет?До возраста 1 год и 9 мес болела всего 2 раза и температура и до 39 градусов не доходила. Может надо какие обследования пройти и анализы сдать?Может иммунитет ослаб?
Здравствуйте! Из обследований вам желательно сделать развернутую иммунограмму. Клинический и биохимический анализ крови, чтобы выявить наличие дефицита микроэлементов и витаминов, которые могут влиять на ослабление иммунитета. Анализ кала на энтеробиоз. Проконсультируйтесь с педиатром и иммунологом. Постарайтесь не переохлаждаться, принимайте витамины, рацион ребенка должен быть так же максимально витаминизирован. Пока не возвращайтесь в сад, после последнего заболевания должно пройти как минимум 2 недели. Здоровья вам!