Консультации / Гинекология
Замершая беременность - обследование и планирование новой беременности
Добрый день. На 4й недели беременности (с момента овуляции) бХГЧ остановился в росте. Гинеколог сделал УЗИ малого таза - обнаружить локализацию плодного яйца не смог. Через несколько дней был самопроизвольный аборт. Нахожусь в Австрии - здесь до 8й недели не предпринимают никаких действий (о назначении гормональной поддержки и речи не идет - выживает сильнейший по их словам). Выяснять причину ЗБ не собираются и у них не практикуется. Вопрос: Планируем второго ребенка. Первая беременность (2013) протекала без осложнений. Год назад был диагноз - правосторонний гидросальпинкс. Вовремя успели, провели курс лечения в России - через 6 месяцев на УЗИ ничего не выявили-словно и не было ничего. ЗБ была в ноябре 2017. 1. Через сколько можно повторно планировать беременность? 2. Необходимо ли сдать какие-либо анализы по гинекологии и эндокринологии? 3. Необходимо ли пропить курс препаратов после ЗБ? К сожалению самые обычные лекарства у нас по рецепту - есть возможность только привезти из РФ. Заранее благодарна, Анна

Добрый день! К сожалению вы не указали цифры В-ХГЧ и их рост в динамике... В любом случае необходимо пройти дообследование перед планированием следующей беременности: сдать мазки на все скрытые половые инфекции, сделать развернутый гемостаз крови и сходить на консультацию к гематологу. Супругу сдать спермограмму и вместе посетить генетика. А дальше по результатам.