Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич. Помогите, пожалуйста, разобраться. Надежды на наших педиатров и лоров уже нет! Ребенку 4,5 года, в 3 года пошел в сад. До сада болел 1 раз гнойной ангиной, и пару раз были сопельки прозрачные, которые за 2-3 дня проходили. После сада начались бесконечные болезни, первый год не получалось и недели отходить в сад. По ночам храп, днём - дышит. Сопли сами не вытекают, только при промывке долфином выходят сразу зелёные сгустки. В первый год посещения сада удавалось промыть нос только после сосудосуживающих, сейчас, как правило и так выходит. Лечение - по необходимости сосудосуживающее, промывание долфином, затем была Изофра в прошлом году ( перестала помогать), теперь Полидекса ( тоже как то уже не особо помогает). Ещё пробовали Альбуцид и софрадекс - помогало. Незадолго до сада было затруднено дыхание без выделений ,лор поставил аллергический ринит - брызгались Назонекс, эуфорбиум. Оттек прошел. Потом пошел в сад, и 1,5 года бесконечные зелено- жёлтые сопли. Диагностировали аденоиды эндоскопом - 2 степень, в этот момент не болел, врач сказал, что очень много на аденоидах слизи. И всегда эта слизь присутствует и хрюкает где-то в глубине. Сейчас снова болеет. Выписали протгргол, промывания и Синупрет. После проторгола нос забит соплями, не текут, а когда промываем, то очень много выходит. Капаем 3ий день. Как то зимой не ходил 1,5 месяца в сад, гуляли в любую погоду - ни разу не заболел. Летом 2 месяца жил в деревне - тоже ни разу не болел, как только в сентябре вышел в сад - через недели 2 сопли, но прозрачные (1ый раз такое!), Ну а в след.раз опять зелёные, и понеслось. Но в этом году удается отходить недели 2, потом начинаются сопли. У старшего в 10 лет диагностировали аденоиды, удалили. Сейчас 13 лет. Все равно чуть только простудиться, сразу закладывает нос, и как правило ,всегда так же зелёные сопли. Спасается изофрой и полидекса, до удаления вообще ничего не помогало, даже курсы антибиотиков системных. Я тоже мучаюсь с носом. Всю жизнь проблем не было, 3 года назад был первый гайморит, за год он повторялся 3 раза. Пробивали 2 раза. В год - несколько раз гайморит, чуть что - пью аугментин и полидекса в нос - помогает. Вот сейчас вместе с младшим болеем напару снова. Год назад мне удалили гланды, сказали, что в них жидкий гной, с которым ничего не сделать, и это провоцирует гайморит. Не помогло)). Сдавали вместе мазок из зева (лор назначил, не поняла почему из зева, а не из носа...). Стрептококки и ставилококки, - сказали,что в таком количестве, в котором не надо лечить. Что нам всем, горемычным, делать)? Подскажите, пожалуйста!)). Всем ингаляции с интерфероном? Как пролечимся от зелёных веделений или сразу? И что Вы думаете насчёт проторгола при таких воспалениях? Очень жду Вашего ответа, сил нет больше болеть((.
Давайте попробуем помочь хотя бы младшему. Начать придется с того, что нужно будет закапывать по 6 капель в обе половины носа глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон (тот же софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин). Когда гнойные выделения из носа прекратятся, вам нужны будут ингаляции с интерфероном 2 раза в день в течение 15 дней. На ингаляцию нужно будет разводить 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора
Спасибо за ответ! Капает 3ий день софрадекс, выделения прошли, ещё пару дней докапаем, дальше интерферон. Мне выписали для поднятия иммунитета ликопид. Т.к.очень часто гайморит, перегородка нормальная. Может тоже мне лучше интерферон или гриппферон, чем ликопид? Что эффективнее?
На самом деле интерферон или генферон не только подавляют размножение вирусов, но и стимулируют выработку собственного интерферона. А ликопид оказывает совершенно другое действие - он стимулирует фагоцитоз, помогая иммунной системе бороться с бактериальными инфекциями. Так что нужны и ликопид, и препараты интерферона
Большое спасибо за подробный ответ! Будем следовать Вашим рекомендациям.