Увеличенные лимфоузлы

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У ребенка( 3 года будет) уже почти 3 месяца увеличины лимфоузлы без причины.Когда лежали с пневмонией,лимфоузел увеличивался до грецкого ореха,но не болел.После этого уменьшился,потом во время простуд подчелюстные у него увеличивались,но потом быстро уменьшались.А тут они увеличенные слева и не уменьшаются уже 3 месяца,врачи у нас сказали,что за это время они должны были прийти в нормальное состояние.Ходили к хирургу,к лору они сказали что по их части все нормально.оак и оам сдали,вроде нормальные,только слегка моноциты чтоли повышены(фото анализов прикладываю)Послали сдать кровь на вирус эпштейна барре,с результатом к врачу еще не ходили(фото прикладываю),но вроде отрицат.ответ.Узи подчелюстных лимфоузлов делали,сказали что увеличенные,диагноз дифф. д/з с подострым подчелюстным лимфоденитом.Ребенок не жалуется,говорит вроде трогать не больно,а две недели назад заметила что с противопожной стороны,над ключицей,шея справа надувается как шишкой,размером с его кулак, при плаче,в нормальном состоянии ничего не видно,раньше этого не было...Какие еще нужно сдать анализы,чтобы исключить самые страшные заболевания типо лимфом...И что это такое вообще может быть?Очень прошу ответить.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По анализам у вас все в порядке. Что касается лу, рекомендую вам сделать УЗИ тех лимфоузлов, которые увеличены. А так же сделайте УЗДГ сосудов шеи. Такое обследование необходимо провести, учитывая ваши жалобы на вздутие в области шеи во время плача. Лу в норме могут быть увеличены в течение нескольких месяцев после перенесенного инфекционного процесса. Важно, чтобы они не были болезненными, спаянными с кожей, не увеличивались еще больше, не краснели. Ни в коем случае их нельзя нагревать, делать на них компрессы. Обратитесь к хирургу и иммунологу. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо большое за ответ..На лимфоузлы ребенок не жалуется,кожа над ними вроде двигается нормально,покраснения нету.Хирург сказал,зачем вы ко мне пришли,это к педиатру.Узи эти лу делали,но толком ничего не сказали,просто то что увеличенные,размер его вроде 1см был,воспалительный процесс,а кровь нормальная..ЛУ были увеличенны 3 месяца,хотя лор говорил,что за 1.5 месяца проходят уже.Это нормально??Сейчас дали направление к гематологу в другой город,но ребенок заразился,орви,кащель ЛУ увеличелись,теперь еще больше..вот незнаю как теперь ехать к врачу,путь не близкий..Там назначат анализы,а из-за орви,анализы плохие будут..Стоит отложить поездку? Очень жду вашего ответа..Спасибо вам.

Семенченя Татьяна Николаевна
Конечно же отложите поездку до полного выздоровления ребеночка. На фоне любого инфекционного заболевания рото-носо-глотки шейные, подчелюстные, заднешейные и др. группы лу будут увеличены. Размер их приходит в норму постепенно. По УЗИ можно отслеживать эту динамику. Кому-то нужно 1,5 месяца, кому-то три, а у некоторых и в течение полугода они могут оставаться увеличенными. Главное, чтобы они не беспокоили ребенка, и кровь должна быть в норме. Что касается вздутия шеи во время плача, желательно провести обследование как можно быстрее, сделайте УЗДГ сосудов шеи. Здоровья вам!