Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте.Моему мальчику сейчас 4,5 месяца, уже 2 месяца у нас запоры, выручает микролакс и динолак, но слабительное не всегда помогает.Были у одного из лучших гастроентерологов нашего города.Сказал, что это дисбактериоз, что он у всех малышей, нам тогда было 2,5 месяца, смесь НАН КОМФОРТ одобрил, сейчас уже и НАН КИСЛОМОЛОЧНЫЙ даю через раз, он ему больше нравится.Ребенок с рождения гурман.В роддоме давали смесь, так как у меня ребенок первый, то грудь он не брал и давать я ему ее правильно не умела, а педиатры возиться со мной не хотели, после выписки ребенок был на ГВ 1,5 месяца(слава Богу мама показала и научила и меня и его).Сосал плохо, в весе не набирал, постоянно отказывался от груди, молоко почти все ушло и говорили, что ребенок слабенький и грудь ему тяжело сосать, мол, привык к бутылочки, перешли на смесь, сначала на ALFARE ALLERGI, так как аллергия вылезла, а потом на НАН КОМФОРТ, месяц было все замечательно, но потом он и от бутылочки отказался, неделю бились, заменили бутылочки авент на обычный курносик, через 2 недели и от этих отказался, все перепробовали, в итоге вместо теплой воды в воде комнатной температуры смесь разводили, через 2 недели и от этого начал отказываться, заменили кипяченную воду на воду из под крана, но отфильтрованную, вроде ест, и КИСЛОМОЛОЧНЫЙ НАН поэтому же ввели, разнообразие ребенку, ввела ему прикорм-пюрешки овощные, чтобы запоры ушли, но нет.... У сыночка уже какашки не жидковатые, как в 2 месяца были, а кашецеобразные, как густая сметана.Но они мягкие, он впринципе сам их может выкакать из себя, в итоге только пукаем и все...Как тужится еачинает я его на ручках держу над горшочком, чтобы какать легче было, но все равно бесполезно...Боюсь, что привыкнет к микролаксам и сам не сможет какать потом.Варила ему компотик с чернослива, но тоже бесполезно, только пукаем... Уже не знаю что и делать... Кушаем мы, кстати, не по многу. Через каждые 2,5 или 3 часа по 120мл в лучшем случае. У меня к вам 2 вопроса: 1.Как нам избавиться от запоров?2.Почему сын периодически отказывается от бутылочки?
Здравствуйте! При ИВ у деток нормальным считается режим стула раз в 1-2-3 суток. То есть стимулировать дополнительно ничего не надо. Просто массируйте малышу животик, продолжайте кормить его по часам, наблюдайте за состоянием. Купайте в воде дольше, минут 15-20 как минимум. А так же делайте упражнения на фитболе. Можете ввести уже пюре с черносливом, оно помогает сделать стул более мягким. На фоне прикорма характер стула поменяется. Что касается отказа от бутылочки, если в весе вы прибавляете хорошо, то не стоит беспокоиться. Вы вполне можете позволить ребеночку иногда отказаться от кормления, но при этом все равно предлагайте смесь. Если малыш у вас уже с характером, возможно, он обращает внимание на температуру смеси, ее вкус, на соску и ее строение, на доступность смеси через нее. Смесь может литься быстро или медленно, что тоже имеет значение. Растите здоровенькими!