Консультации / Педиатрия

Как избежать бронхита при ОРВИ

Ребенок 3 года и 10 месяцев в начале декабря переболел пневмонией,через 5 дней после выписки заболел опять ОРВИ+ бронхит. Сейчас после болезни прошло чуть больше недели,опять жалуется на горло. Были у фельдшера,сказали пить противовирусные,лизобакт, мирамистин. Как избежать бронхита?
Здравствуйте! Не переохлаждайте ребеночка, резкие перепады температур могут спровоцировать новую болезнь. Если у малыша насморк, промывайте носик, чтобы слизь не опустилась ниже. Дома постоянно проветривайте, увлажняйте воздух. Горлышко полоскайте, обрабатывайте тантумом, хлорфиллиптом. Если ребеночек склонен к аллергии, можно в схему лечения ввести антигистамины. Рацион ребеночка должен быть полноценным, витаминизированным. Здоровья вам!
Спасибо! К какому врачу нам обратиться,что бы помогли укрепить иммунитет? Иммунологу?
Достаточно консультации педиатра, который наблюдает и прививает малыша. Он может вам назначить профилактические противовирусные препараты. Раньше это были просто мази или даже детские крема, в настоящее время имеются более современные и адекватные препараты для предотвращения ОРВИ. Но важно так же соблюдать и самые простые меры профилактике, гигиена, промывание носа изотоническими растворами, ограничение контактов с другими детьми в период болезни. Не обязательно посещать иммунолога. Только по рекомендации вашего педиатра.