Консультации / Офтальмология

Припухшее веко у ребёнка 5 лет

Здравствуйте, доктор. К нашему офтальмологу записи нет, надо отлавливать, пока запишемся, хочу обратиться к вам. Дочка, 5,5 лет, недавно переболела в лёгкой форме (ну мы все друг от друга переболели) ОРВИ. Пару дней температура, сопли, потом кашель тоже пару дней. В принципе, за неделю всё прошло, кроме насморка. Но он у нас всегда долгий. Помогают только Назонекс + Изофра. В этот раз насморк после вируса долго мучил абсолютно всех. Выделения сначала жёлтые, потом прозрачные, очень обильные, просто бесконечные. Вот так и дочка переболела. Казалось бы, всё закончилось, но вчера я обнаружила, что один глазик визуально меньше. Присмотрелась, по-моему из-за того, что верхнее веко его сильнее прикрывает. По крайней мере, мне так кажется. На фото будет видно. Вчера (с повязкой на голове) и сегодня. Зодак вчера дала, подумала, что на Супрадин мишки (12 дней давала) могла возникнуть аллергия. Зодак не помог (таблетка). Сон ситуацию тоже не исправил. Была мысль, что от стресса - дочка два дня как начала ходить в секцию по лепке и рисованию, до этого ни в сад, ни в секции не ходила, период адаптации. Ещё была мысль, что неврологическое, так как несколько дней как ребёнок начал скрежетать зубами по ночам (по несколько секунд за ночь). Такое было полтора года назад, но закончилось само по себе после приёма Витамишек Кальций Д3 (Комаровский говорит, что скрежет может быть связан с ростом ребёнка и нехваткой кальция, действительно, после Кальций Д3 скрежет прекратился). Сейчас у дочки активная фаза роста (обычно она растёт зимой!!!). И есть предположение, что начавшийся скрежет - реакция на рост и нужно снова подавать кальций. Почему всё это пишу - может быть оно связано... Могу ещё сказать, что после вируса с таким насморком дочка не до конца оправилась до сих пор, так как время от времени ночью может захрапеть. Не на долго, но есть такой момент. Возможно глаз - это неврология, а может быть вирусное или постфактум вируса. Как вы думаете? При этом глаз и веко НЕ КРАСНЫЕ, не зудят, ребёнок хорошо себя чувствует.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причин для опущения верхнего века много: неврологическая или эндокринная, анатомическая асимметрия глаз. Опущение века может быть исходом перенесенного воспалительного заболевания. Чтобы поставить диагноз, нужна очная консультация. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нашим специалистам, после осмотра и обследования доктор даст все необходимые рекомендации, с каких обследований начать, возможно, будет назначено лечение, определена тактика дальнейших действий.