Консультации / Отоларингология

У ребенка не дышит нос

Здравствуйте!Помогите пожалуйста, очень переживаю за своего малыша. Моему сыну сейчас год, от рождения он не дышит носом, у него всё время открыт рот... Нет, конечно иногда бывало такое, что носом дышит, но дыхание не "чистое", не тихое....Обращались к 4 Лор-специалистам, сколько мы всего уже в ребёнка капали... И не от одного средства не было улучшений... Нам говорили что у нас сопли текут по задней стенке, от этого он даже закашливается во сне, приписывали виброцил, називин, проторгол, лекролин, кромгексал, ципромед, просто физ.раствором капать.... Не от одного средства я не видела улучшений, ну чтоб хоть пол часа он нормально подышал... Думала уже об аденоидах, но врачи говорят, что рано для аденоидах нам ещё... Сейчас мы недавно переболели ларингитом, а потом ещё и ангиной... И вот при ангине появились СОПЛИ, уже снаружи...Сказали опять промывать, убирать сопли соплеотсасывателем и виброцил капать.... Эффекта никакого, после того, как убираю сопли, их довольно много, прозрачные, отек внутри никуда не уходит.... Ребёнок продолжает плохо дышать и сильно храпит во сне... Что делать?
Перечисленные вами средства не оказывают влияния на инфекцию на слизистой оболочке носа, а именно она скорее всего и является причиной вашего состояния. Затруднение дыхания через нос это действительно не аденоиды - это отек слизистой оболочки носа и скопление жидкости на своде носоглотки. Вами нужно установить природу этой инфекции, для чего придется сдать одновременно цитологический мазок из носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. А вот по результатам этих двух анализов уже можно будет очень точно подобрать именно лечение инфекции