Консультации / Педиатрия

Перерыв между прививками

Здравствуйте, в октябре 2017 (4 месяца) сделали ребенку первую прививку пентаксим, надо было давно делать вторую, но в нашем городе его нигде нет. Врач говорит, что такой перерыв критичен, но не настолько. Как считаете вы? И в связи с этим нам сейчас в феврале предлагают сделать Инфанрикс +Полимеликс, но в таком случае, опять же нужно делать и от гемофильной инфекции (т. к. в первый Пентаксим этот компонент был). То есть получается делать 3 прививки? И ещё такой момент, если мы сейчас сделаем этот "букет" прививок, а Пентаксим у нас ожидается примерно в марте, и значит третью мы опять делаем Пентаксим? Может лучше придерживаться одной вакцины или не обязательно? И сколько вообще раз нужно делать прививки? Я надеюсь понятно описала картину. Спасибо.
Здравствуйте, вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции на 1ом году проводится 3 кратно ( интервал между прививками 45-60 дней).Отечественные и импортные вакцины взаимозаменяемы.